Неформалам настоятельно рекомендовано легализоваться

Меры по борьбе с неформальной занятостью обсудили накануне в администрации краевого центра.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

Заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды прошло под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарева.

В пресс-службе администрации города отметили, что борьба с неформальной занятостью активизировалась в краевом центре с начала этого года. Так, прошел месячник по легализации трудовых отношений на территории Владивостока, и об итогах его проведения сообщила заместитель главы администрации Елена Щеголева.

Одна из основных задач месячника – информировать как можно большее число работников и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплаты в конвертах, об ответственности за нарушение трудового законодательства. Были опубликованы разъясняющие материалы в различных СМИ, роздано несколько тысяч памяток – в службе занятости, в общественных приемных, в зонах ожидания многофункциональных центров, в школе «Управдом», в учреждениях и на предприятиях. Вся необходимая информация по нелегальной занятости и о правах граждан размещена на странице «Неформальная занятость» официального сайта администрации Владивостока.

Для выявления предприятий, где с работниками не заключают трудовые договоры, провели анкетирование. Такие анкеты необходимы как для анализа общей ситуации, так и для принятия конкретных административных мер.

Хорошим опытом стала встреча в Первомайском районе с руководителями 15 крупных торговых организаций, где сотрудники администрации Владивостока, Государственной инспекции труда, налоговой службы рассказали о необходимости неукоснительного соблюдения трудового законодательства и последствиях в случае нарушений.

Продолжают работу телефоны горячей линии в управлении по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока (2-614-444 и 2-614-485), а также в Государственной инспекции труда в Приморском крае (226-89-38). По этим номерам можно сообщить, если работодатель уклоняется от заключения трудового договора.

О работе в 1-м квартале этого года комиссии по налоговой и социальной политике при главе города и административно-территориальных управлениях рассказала заместитель начальника управления финансов Наталья Тихонова. Деятельность комиссий направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату налогов и неналоговых платежей. На заседания комиссий приглашаются руководители предприятий, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, допускающих нарушения сроков уплаты налогов и платежей в неналоговые фонды. Результат такой работы – повышение уровня зарплаты на предприятиях, пополнение бюджетов всех уровней, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.

В завершение совещания было принято решение продолжить работу по выявлению фактов неформальной занятости, информационно-разъяснительную работу по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы. Также будет продолжена работа телефонов горячей линии, полученные сообщения о нарушениях будут передаваться в инспекцию труда, в налоговую инспекцию, прокуратуру для принятия мер.

Автор: Отдел экономики «В»