Клещ резвится все сильнее

На днях в Приморье отменили противопожарный режим и разрешили жителям края выезжать в лес на пикники и шашлыки. Однако подобные развлечения, особенно в июне, чреваты проблемами для здоровья.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

Как сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов, всего за неделю в крае зарегистрировано 693 случая обращений по поводу присасывания клещей, в 182 пострадали дети. Эти цифры вызывают беспокойство, поскольку количество обращений увеличилось по сравнению с прошлым годом почти на треть. Стоит отметить, что присасывание клещей регистрируется практически на всей территории края. И уже выявлен один случай клещевого энцефалита. Болезнь проявилась у жителя села Жариково, который не делал прививок.

Всего на прошлой неделе с подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрировано семь человек (среди них один ребенок): во Владивостоке, Находке, Дальнегорске, а также в Кавалеровском, Тернейском и Пожарском районах.

– В Приморском крае два эпидемиологических сезона активности клещей: май – июнь и август-сентябрь. Так что любителям природы и дач нужно быть внимательными все теплое время года, – сказал Дмитрий Маслов. – Особенно если учесть тот факт, что до сих пор не заключены договоры на проведение противоклещевой обработки в Тернейском, Надеждинском и Михайловском районах. Не планируется проведение противоклещевой обработки и в Пограничном районе.

Автор: Отдел новостей «В»