...А тигры уходят сами

Перепись краснокнижных амурских тигров и дальневосточных леопардов, прошедшая зимой на Дальнем Востоке, свидетельствует: на территориях региона произошло перераспределение хищников.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

– Четко видно, что на тех территориях, где велись природоохранные мероприятия, создавались особо охраняемые зоны, количество краснокнижных хищников возросло, – сказал эколог.

По его словам, почти в три раза выросла численность тигров на юго-западе Приморья, полосатых хищников также стало больше в районе Анюйского нацпарка в Хабаровском крае.

Однако есть районы, где количество этих краснокнижных зверей сократилось. Фоменко связывает это с браконьерством и недобросовестными охотниками.

О низкой численности тигров на некоторых территориях сообщил и директор Приморского филиала «Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Специалистам предстоит установить причины, повлиявшие на сокращение хищников в этих местах.

– Есть районы, где снижение количества редких хищников было прогнозируемо. Там отмечались многоснежные зимы (соответственно, мало копытных, которыми питается тигр), там ослаблен режим охраны, а местные жители незаконно охотятся в лесах, – подтвердил Сергей Арамилев.

По его словам, тигров стало меньше в Тернейском, Чугуевском районах Приморья.

– Сейчас для нас крайне важно выявить неблагоприятные участки ареала и приложить все усилия для исправления ситуации, – добавил Арамилев.

Автор: Отдел экономики «В»