Тюленей отправили в море...

Тюлень-крылатка Александра Владимировна и ларги Жека и Дио, которых выхаживали в реабилитационном центре «Тюлень», вернулись в родную среду обитания.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

В прошедшие выходные при помощи волонтеров и членов дайвер-клуба Sea Frogs тюленей отвезли на острова Верховского в заливе Петра Великого и выпустили в море.

Напомним: юные ларги Жека и Дио попали в центр «Тюлень» несколько месяцев назад, как это часто случается с новорожденными щенками ларги, которые отбиваются от родителей. Жеку нашли на острове Русском, ее покусали собаки. Дио привезли из Находки в тяжелой степени истощения: нарыв в горле не позволял ей питаться. Александру Владимировну доставили из бухты Золотой Рог (в районе Дальзавода) с интоксикацией. Видимо, северная крылатка неосторожно отобедала в бухте рыбой.

Всех тюленей (кого за короткий срок, как Александру Владимировну, кого-то за несколько месяцев) подлечили, выходили в центре «Тюлень» и вернули в родную среду.

Крылатка, как написала на своей страничке в Фейсбуке директор центра Лора Белоиван, ушла в воду моментально – только ее и видели, а вот Жека и Дио довольно долго плескались в воде и дали возможность себя сфотографировать всем желающим.

На островах Верховского есть несколько колоний тюленей, и сотрудники центра, а также волонтеры надеются, что их воспитанникам здесь будет хорошо. Сегодня в центре на реабилитации находится еще несколько ларг, которых также планируется выпустить чуть позже в районе островов.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН