Сладка ягода по запредельным ценам

В минувшие выходные на сельскохозяйственных рынках и в овощных магазинах Владивостока появилась первая клубника, выращенная в Приморье. Понятно, что ее получили не с отрытого грунта, а из теплиц.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015
68129dd4c6798711296dda7d7fc82991.jpg

Журналист «В» провел сравнительный анализ в ценовом сегменте и покупательском спросе. Во-первых, в глаза бросается разброс цен. Сладкую ягоду с приморскими «корнями» продают от 600 до …1200 рублей за килограмм. А во-вторых, ажиотажа не наблюдается, практически нигде горожане не выразили желания приобрести для себя или детей продукцию местного урожая нового года по запредельным ценам. Причина – прилавки завалены клубникой из соседних Китая и Кореи. Ее средняя цена по городу – 180 рублей за кг, хотя отдельные продавцы готовы отдать и за 160 рублей.

Между тем, как уверили редакцию газеты садоводы из Арсеньева, у них уже зреет клубника и на открытом грунте. Ее сбор начнется в конце этой или в начале следующей недели. Конечно, она будет дешевле той, что собирают в теплицах, но дороже аналогов из Поднебесной.

Кроме того, в конце мая во Владивосток доставлены и поступили в продажу первые партии черешни из Узбекистана. Ее предлагают по цене от 650 до 700 рублей за кг. Нет никаких сомнений, что уже в ближайшие дни стоимость приморской клубники и среднеазиатской черешни начнет резко падать. Иначе ягода так и останется невостребованной.

Автор: Николай КУТЕНКИХ