Пойти в кино, чтоб «Излечить страх»

Украино-белорусская кинолента «Излечить страх» вышла в российский прокат в начале мая. Прокатчики позиционировали фильм как историю особую, требующую вдумчивого восприятия, говорили, что кино зрителю предстоит посмотреть не развлекательное и что это лишь первый из возможной серии фильмов о причисленных к лику святых в XX веке.

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015

Но по факту кино оказалось вполне себе развлекательным, с неожиданными поворотами сюжета и качественной съемкой, а история Святителя Луки имеет куда больший коммерческий потенциал, чем истории прочих святых.

Последнее обстоятельство немаловажно, поскольку фильм идет в широком прокате, и автору этих строк показалось, что шансы отбить свой бюджет у картины есть. История Луки полна неожиданных поворотов, да и сама фигура святителя вызывает уважение. Главному герою – талантливому хирургу Владимиру Войно-Ясенецкому пришлось пережить все ужасы революции, гибель жены, застенки НКВД и ссылку. И это не считая тех козней, что строило ему управление по работе с религией в 60-е годы. Иными словами, зритель как минимум найдет здесь для себя качественное историческое полотно.

Другое дело, что мотивы главного героя могут остаться непонятыми – на протяжении всей картины он страдает за свои убеждения, при этом совершенно очевидно, что не благословение свыше, а полученные им ранее знания помогают ему успешно проводить операции и спасать, казалось бы, безнадежных больных.

Отсутствие внятной мотивации у многих героев – слабое место фильма. Ни слова не сказано о том, что толкнуло верующих на рельсы, чтобы остановить поезд с уезжающим Лукой. Все советское вообще излишне демонизировано – что сразу после революции, что в 60-е годы.

И все же фильм оставляет после себя светлое впечатление и действительно заставляет задуматься о силе жизненных принципов. Вкупе с качественной картинкой и динамичным сюжетом это делает его одним из лучших отечественных фильмов последних лет. Если вы цените российское кино и интересуетесь нашей историей, то «Излечить страх» покажется вам небезынтересным.

Автор: Антон ВАЛЬТОН