Премия за развитие и привлечение

В приморской столице определили лауреатов «Молодежного вектора»

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015

Накануне стали известны имена молодых горожан, которые получат в этом году из бюджета Владивостока по 25 тыс. рублей. В числе лауреатов – волонтеры, корреспонденты и другие представители молодежи.

Напомним, что премия вручается в рамках муниципальной программы «Молодежь – Владивостоку» на 2014 – 2018 годы» за вклад в молодежную политику города.

Комиссия, куда вошли лауреаты премий прошлых лет, эксперты и специалисты управления по делам молодежи администрации города, начала свою работу еще в апреле: из полутора сотен ходатайств им предстояло выбрать 50 – с именами наиболее достойных. Дело это оказалось нелегким. На премию, к примеру, в полном составе претендовала команда «Золотой Рог», вышедшая в этом году в сезон премьер-лиги КВН (выступление наших кэвээнщиков даже попало в эфир Первого канала, чего не было со времен популярной «Сборной Владивостока»). Похожая ситуация сложилась и с рядом городских творческих объединений: из нескольких их участников награду мог получить только кто-то один. В этом случае на решение экспертов зачастую влияли публикации о номинанте в СМИ и личная беседа с ним по телефону.

В число лауреатов этого года ожидаемо вошли те, с кем управлению по делам молодежи (УДМ) уже приходилось работать ранее (и кто хорошо показал себя в этом году): руководитель Приморской лиги КВН Иван Апонюк, устроитель литературных мероприятий Ольга Аристова, певец Александр Пстыга, выступивший в этом году на телешоу «Новая звезда». Интересно, что «Вектор» получат и несколько молодых журналистов, специализирующихся в том числе на освещении молодежных мероприятий во Владивостоке.

Премии удостоились и те, с кем в управлении по делам молодежи только начинают выстраивать рабочие отношения. Например, победители городских грантовых конкурсов «Молодежная инициатива». Так, Максим Русанов на последнем подобном конкурсе успешно защитил проект популяризации и развития во Владивостоке трикинга (одно из мероприятий в рамках этого проекта можно было увидеть в минувшие выходные на набережной Спортивной гавани). Алексей Яковлев и Анастасия Рокина из краевого отделения организации «Российские студенческие отряды» активно участвовали в осуществлении проекта «Снежный десант», который успешно прошел этой зимой в селе Береговом. Ну а Алексей Егоров, организовавший в прошлом году первый киберспортивный фестиваль на Дальнем Востоке, без особого труда выиграл грант на проведение летом очередного соревнования в театре молодежи.

Впервые принимает участие в конкурсе для молодежи бизнесмен Александр Соколов, который по собственной инициативе организовал для старшего поколения курсы по повышению компьютерной грамотности. Причем занятия эти делятся на два этапа: на первом пожилых людей учат обращаться с обычными компьютерами, а на продвинутом этапе – с сенсорными телефонами и планшетами.

Или, скажем, учитель физкультуры муниципальной школы Иннокентий Васильев, о котором «В» уже писал. В своей работе он успешно применяет необычную методику и активно прививает детям любовь к спорту.

– Приятно, что без награды не остались и лидеры волонтерского движения, – отметил руководитель Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. – Волонтеры участвуют во многих городских массовых мероприятиях. Их умение прийти на помощь в решении социальных задач очень нам помогает. Благодаря сотрудничеству с ними нам удалось провести за три недели апреля более 50 тематических уроков Победы.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии знаком «Молодежный вектор» и денежной премией в размере 25000 рублей состоится 27 июня, в День молодежи, на набережной Спортивной гавани.

Автор: Антон ВАЛЬТОН