«Мистрали» не придут. Но «Катраны» останутся

​Построенные Францией вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь» класса «Мистраль» в Россию не попадут, но разработанный для них отечественными авиационными конструкторами корабельный вертолет Ка-52К «Катран» будет востребован.

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015

Об этом официально заявил генеральный конструктор геликоптеров марки «Камов» Герой России Сергей Михеев, сообщает официальный сайт холдинга «Вертолеты России».

«Это обстоятельство вольно или невольно привело к тому, что у ВМФ появился еще один вертолет специального назначения, который найдет свое замечательное место, – подчеркнул Сергей Викторович. – Нас не смущает, придет «Мистраль» в РФ или не придет, для нас это не принципиально. Основной особенностью корабельной версии Ка-52 является несущая система, благодаря которой вертолет может сложить лопасти и поместиться в ангаре «Мистраля» или любого российского корабля 1-го ранга».

Напомним: Ка-52К «Катран» (как и его базовая версия Ка-52 «Аллигатор») собирается на приморском авиастроительном заводе «Прогресс» в Арсеньеве. Опытные образцы ударной разведывательно-боевой машины появились еще в 2011 году и были опробованы на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Северного флота в Баренцевом море. А с прошлого года началась их серийная сборка. Всего планируется собрать 16 боевых машин с возможным дальнейшим их строительством.

Новые вертушки являются грозной силой. В распоряжении двух пилотов имеются подвижная пушечная установка калибра 30 мм, авиабомбы, управляемые ракеты «Атака» с лазерной системой наведения и ракеты класса «воздух – воздух» ближнего боя «Игла-В», ракеты «воздух – земля (вода)».

До сих пор ВМФ России использовала противолодочные и поисково-спасательные вертолеты Ка-27 различных модификаций (импортная версия Ка-28). С появлением на флоте Ка-52К «Катран» усилится боевая мощь российских ударных надводных группировок.

Автор: Николай КУТЕНКИХ