На храм жертвуем всем миром

О проблемах строительства во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора говорили на встрече в библиотеке имени Горького представители епархии и попечительского совета храма. Главный вывод встречи – без активной помощи жителей края и города строительство не завершится.

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015

Представители епархии, в частности митрополит Вениамин, отметили, что Владивостоку необходим кафедральный собор, но, по словам владыки, строить его нужно «соборно, всем миром. На храм Христа Спасителя люди собирали по пять копеечек – тех, царских. Вот и вы хоть один кирпичик положите. И так мы будем строить этот храм».

Спасо-Преображенский кафедральный собор строится уже четыре года и в перспективе будет самым крупным православным храмом в городе: он должен вмещать около двух тысяч верующих. Высота собора – 67 метров. Как рассказал главный архитектор храма Александр Котляров, проектировщики постарались сделать собор настоящим украшением города, выдержанным в классическом стиле. По словам архитектора, место для храма было выбрано не абы как – на этом месте, по свидетельству историков, была построена первая часовня во Владивостоке.

Как рассказали представители попечительского совета строительства Спасо-Преображенского собора, сбор пожертвований на храм ведется активно. Например, у желающих помочь есть возможность перевести деньги на счет строительства или даже купить «именной кирпич». Так называют свидетельство о пожертвовании, которое стоит 100 рублей. Каждый, кто покупает «кирпичик», поминается на службах. Также в одном из известных ресторанов Владивостока с каждого купленного килограмма торта «Светлана» (по рецепту главы попечительского совета Светланы Морозовой) некая сумма отчисляется на строительство храма. И тем не менее финансовые проблемы есть. Поэтому под занавес встречи собравшиеся вновь призвали строить храм всем миром. Тогда он будет возведен уже через пару лет.

Автор: Отдел новостей «В»