От Снеговой до Щитовой

Возобновилась реконструкция объездной дороги

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015
70437679dca09a11ee6cfe1f27008da3.jpg

Нынешней весной специалисты приступили к модернизации объездной дороги между Дальхимпромом и трассой от Владивостокской ТЭЦ-2 до бухты Лазурной.

У дороги, которую в грунтовом исполнении в середине прошлого века возвели военные строители в интересах министерства обороны, непростая судьба. Глава Владивостока Игорь Пушкарев еще несколько лет назад дал поручение на основе имеющейся рокады проложить современную асфальтобетонную магистраль. Победитель тендера на реконструкцию получил аванс и взялся за дело. Однако работа велась из рук вон плохо: каждую неделю надзорные организации выявляли нарушения у подрядчика. В нескольких местах произошло отклонение от проектного маршрута, в основание подушки вместо скального грунта засыпалась глина, качество покрытия было отвратительным, и даже лотки для сточных вод оказались разрушенными. Подрядчик ни одно из нарушений не исправил, а потом и вовсе свернул работу. Администрация города потребовала вернуть выделенные на реконструкцию средства. Дорожная компания отказалась, а ее руководитель и вовсе сбежал. Началась долгая процедура судебных исков, которую, естественно, выиграла городская власть. Деньги от несправившегося подрядчика возвращались с помощью судебных приставов.

В прошлом году началась корректировка проекта. Новый тендер выиграло муниципальное предприятие «Дороги Владивостока», что вселяет уверенность в успешной реализации планов по созданию современной трассы от Снеговой до Щитовой. Помимо подготовки проектных документов и изыскательских работ уже местами проведены грейдерование имеющегося полотна и подсыпка грунта на самых больших ямах. Сейчас начался этап непосредственного строительства новой – и очень нужной автомобилистам – дороги, которая позволит объезжать городские пробки при выезде из Владивостока или возвращении в краевой центр.

Кстати, во Владивостоке ведется реконструкция еще одной объездной дороги. Обновленная трасса, как уже писал «В», соединит «Варяг» и «Зарю». Работы идут полным ходом: уже в этом году грунтовый проезд превратится в полноценную дорогу с современным асфальтобетонным покрытием. В администрации Владивостока считают, что объездная трасса существенно разгрузит район Второй Речки. На сегодняшний день сотрудники муниципального предприятия «Дороги Владивостока» занимаются отсыпкой и грейдерованием трассы, обустраивают кюветы. Дорога через лес из района завода «Варяг» до «Зари» будет брать свое начало от дома № 96 на улице Русской и выходить к дому № 125 на улице Лесной. По ней устремится значительная часть транспортного потока.

Автор: Николай КУТЕНКИХ