Вы хотите на место инвалида?

На удобства для маломобильных позарились здоровые граждане

28 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3742 (76) от 28 май 2015
2dd9a5926ed6cdb97a453bb6720d044b.jpg

Обладать ограниченными физическими возможностями – доля незавидная. И вряд ли кто-то желает поменяться с инвалидом местами. Но это в жизни. А не на парковке.

Сегодня Владивосток более доступен для маломобильных граждан по сравнению с прежними годами. Городские власти оборудуют тротуары тактильной плиткой, устанавливаются «говорящие» светофоры, пандусы и т.д. А на специализированных парковках обязательны места для инвалидов. Правда, такой автомобилист не всегда доедет до него, потому как зачастую там уже припарковал машину вполне себе здоровый гражданин.

На днях организация инвалидов «Ковчег» и ГИБДД Владивостока провели совместный рейд «День неравнодушия – парковки не для всех». Под проверку попали парковки двух супермаркетов, на которых места для инвалидов помечены не только разметкой на асфальте, но и табличкой.

…А вот и «рассеянный» водитель. Занял единственное свободное место на парковке, которое предназначено для инвалидов. К машине тут же подошел инспектор ГИБДД: нарушили, выписываю штраф. К административному наказанию прилагалась телевизионная «слава»: в рейде участвовали журналисты местных телеканалов.

– Я не собирался надолго занимать место – остановился буквально на минуту, – оправдывается водитель иномарки.

Кстати, денежное наказание, которое ожидает нарушителя, от 3 до 5 тысяч рублей.

Ради экономии таких средств можно, на взгляд автора материала, не только оставить машину подальше и пройтись пешком, но и заказать такси и доехать до супермаркета и обратно, еще и на продукты хватит. Но есть такая русская традиция – надеяться на авось…

К слову о такси. После рейда шла я мимо одной из парковок с местами для инвалидов. Несмотря на наличие свободных мест, такси стояло именно в инвалидной зоне. Специализированные места ближе к входу.

– А почему вы здесь стоите? Ведь это парковка для инвалидов, – не смогла не спросить у водителя. Ответ поразил циничной откровенностью: ожидает пассажиров, это самое удобное место – отовсюду такси видно.

– Когда инвалиды подъедут, я сразу отъеду, – заверил таксист. – Будто они сюда каждые пять минут приезжают…

Так, наверное, думает большинство водителей, которые в час пик занимают места для инвалидов, из-за чего людям с ограниченными возможностями приходится парковаться где придется и преодолевать дополнительные трудности.

– Для людей с ограниченными возможностями специализированное место на парковке действительно очень важно. Когда водители это осознают, тогда инвалиды будут чувствовать себя комфортно, выходя на улицу, – говорит руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко.

Справка «В»

Согласно данным ГИБДД Владивостока, в этом году за стоянку на месте, предназначенном для автомобилей инвалидов, привлечен к ответственности 61 водитель.


Автор: Светлана ЗАДЕРА