Санкции против красотки петунии?

Пора высаживать цветочную рассаду на клумбы, в рабатки, бордюры и т.д. Для тех, кто сам ее не выращивает, предложений – масса. Ярмарки на красных казармах и в районе низководного моста, специализирующиеся на торговле посадочным материалом, буквально утопают в цветах. Солирует, как обычно, разноцветная нарядная петуния.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Вот только паломничества к прилавкам с цветочной рассадой не наблюдается. Покупателей мало, продавцов – много. Большинство приехали из приморских сел, где работу не найдешь. Выращивание овощной и цветочной рассады стало для них главным семейным бизнесом.

– В этом году редко кто-то что-то покупает, вот мы и вынуждены снижать цены, – пожаловалась одна из собеседниц. – Если мы сначала выставили рассаду обычной петунии по 100–120 рублей, а махровых сортов – по 180–200 рублей, то сейчас первую продаем по 50 рублей, а вторую – по 80–100, чтобы все-таки реализовать то, что вырастили. Но больше уступать нет смысла, иначе не восполнишь даже свои затраты.

Названные цены отражают их средний уровень на рынках. Но петуния так разнообразна по окраске и форме цветков (есть даже пионовидная), высоте растений, что под одну гребенку цены «не причешешь». Чем оригинальнее и экзотичнее сорт, тем дольше продавцы не снижают планку. Поинтересовались, сколько стоит рассада эффектной черной петунии. «250 рублей, и ни копейки меньше», – был ответ.

В качестве бонусов дополнительно к покупке на ярмарках можно получить советы опытных цветоводов по посадке и уходу за цветочно-декоративными культурами.

Привлекает петуния прежде всего своим долгим цветением – с июня до самых холодов. К примеру, бархатцы, клеомы, агератум тоже радуют до поздней осени, но их губит первое же резкое понижение температуры. Петуния гораздо более стойкая, противостоит нагрянувшим холодам, сохраняя дольше других и зеленый лист, и цветки. Она хоть и выращивается у нас в однолетней культуре, но, видимо, на генетическом уровне помнит, что на своей родине является многолетником, поэтому не торопится заканчивать свой век.

Иностранная гибридная петуния отличается компактностью кустиков, оригинальными расцветками. Отечественные сорта хоть и не такие шикарные, имеют более длинные плети, но и из них многие достойны внимания.

Многоцветковые петунии неприхотливы, пластичны, хорошо растут на солнечных местах. Крупноцветковые – более теплолюбивые и требовательные к условиям произрастания, цветки их теряют вид от затяжных дождей. Добавили любви к петуниям появившиеся ампельные сорта, имеющие свою изюминку.

Кстати

Раньше был у петунии серьезный недостаток: к концу лета у нее образовывались высокие одиночные стебли с одним-двумя цветками на конце. Посадки становились малодекоративными. Современные гибриды этим не грешат: растения хоть и подрастают, но хорошо кустятся.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА