Восемь женщин, которые любили, да попали в детектив

Новое поколение актеров со вкусом подает и французскую страсть, и противоречия советской эпохи

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Конец мая – страдная пора на театральном факультете академии искусств, время дипломных спектаклей. В этом году выпускается курс народного артиста России Владимира Сергиякова.

22 и 23 мая на сцене академии выпускники представили спектакль по пьесе Виктора Розова «В добрый час!» (в качестве режиссера выступил заслуженный артист России Александр Волосянко), показав умение проникнуть в психологию поколения «шестидесятников», поколения наивных романтиков. Оказалось, и сегодняшним студентам – поколению гораздо более практическому – близки проблемы ребят, казалось бы, из совсем другого времени…

А 25 и 26 мая студенты, точнее, студентки театрального факультета на сцене театра молодежи с блеском отыграли спектакль «8 любящих женщин».

– Тринадцать девочек выпускается у меня в этом году, – улыбается Владимир Сергияков, мастер курса, ставший также и режиссером спектакля. – Вот и пришлось искать пьесу, в которой было бы много женских ролей. И произведение Робера Тома просто идеально подошло! Как раз хватило ролей на два состава.

Марина Пархоменко и Анастасия Кошарнова (Габи), Ольга Шелгунова (Сюзон), София Ахоян и Елена Пономаренко (Пьеретта), Маргарита Олейникова и Валентина Маскалева (Огюстин), Светлана Дегтярева и Екатерина Бондаренко (Бабушка), Ксения Никифорова и Оксана Калмыкова (Луиза), Полина Жидкова и Валерия Гапонова (Шанель), Мария Галкина (Катрин) – вот мои девчонки, которые с большим энтузиазмом взялись за дело. И получился, как мне кажется, очень удачный спектакль.

Зрители согласились с Владимиром Николаевичем, спектакль и впрямь получился замечательным. Вообще, пьеса Робера Тома, одного из лучших драматургов, работающих в жанре комедии, имеет, можно сказать, завидную постановочную судьбу. Ее экранизировал Франсуа Озон, она идет в сотнях театров мира, даже на сцене театра имени Горького много лет с огромным успехом шел поставленный по ней спектакль, где блистали Анна Никитина, Ирина Лыткина. В каком-то смысле постановке по пьесе Тома успех просто обеспечен – так лихо все в ней закручено…

В загородном доме на празднование Рождества собираются восемь очень разных женщин: бабушка, ее дочки и внучки, экономка, горничная. У каждой из них есть свой «скелет в шкафу», своя тайна. Каждая преследует свои тайные цели. Но все дело в том, что в этом же доме, в запертой комнате лежит… труп. Сына, мужа, брата, отца. И убить его могла только одна из этих восьми женщин. Но кто – вот вопрос! Интригу, достойную пера Агаты Кристи, Робер Тома умело совместил с множеством комедийных ситуаций…

– Материал просто великолепный, благодатный, – говорит Владимир Сергияков. – Тут действительно есть что поиграть, роли объемные, яркие. И девочкам работа нравится, я это вижу. Мы не меняли пьесу, взяли классический вариант, ну разве что использовали много современной французской музыки. А фильма Франсуа Озона я не видел, значит, и соревноваться с ним мне незачем. Мы сделали свою версию «8 любящих женщин», как мне кажется, сделали удачно. 

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ