Эта молодежь не заскучает от безделья

Вожатыми, проводниками, строителями, рыбообработчиками начнут работать студенты Владивостока уже с 30 мая. А по традиции накануне в городе состоялось праздничное открытие нового трудового сезона. В этом году студенческие отряды (а это более тысячи человек) собрались на Корабельной набережной.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015
a7137527be05f712232374b4afc7c50f.jpg

– Дорогие студотрядовцы, наступил очередной трудовой семестр, – приветствовал молодежь глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Помните, что самое золотое время в жизни любого человека – это студенчество. Прекрасно, что у вас есть возможность поработать в студотрядах. Эта работа самая лучшая школа, здесь не только можно многому научиться или повысить свою квалификацию, но и завести новых друзей, получить массу положительных эмоций и посмотреть страну. Только за последние годы наши бойцы сделали очень многое: приняли участие в стройках саммита АТЭС, активно участвуют в воспитании подрастающего поколения в летних оздоровительных лагерях, трудятся на путине. Знайте, что мы вами гордимся, вы молодцы!

Мэр пожелал ребятам ярких впечатлений, достойного труда и заработка и вручил руководителям студенческих отрядов путевки на летний трудовой семестр.

Капитаны студотрядов по очереди отдали рапорт командирам Приморского регионального отделения молодежной студенческой организации «Российские студенческие отряды». Каждому бойцу вручили дневник, в котором прописаны правила студотрядовца. Еще в нем есть место для фотографий. В конце сезона самые интересные снимки попадут на общегородскую выставку, которая расскажет о ярких событиях трудового семестра.

А идей для фотографий у каждого направления явно будет немало. Студенческие отряды рыбообработчиков в этом году организовывают лагерь Всероссийской студенческой путины на Сахалине, а строительные отряды поедут работать на космодром Восточный. Для участия в таком важном проекте они прошли отборочный конкурс, в котором принимали участие студотряды со всей России.

– Мы развиваем нашу страну, наш труд будет ценен еще долгие годы, – уверен комиссар строительного отряда Атабег Туркманов. – Когда мы будем уже в возрасте, то покажем детям построенные нами объекты.

Не менее яркие впечатления ожидают бойцов студенческих отрядов проводников. Они будут работать на железнодорожных маршрутах дальнего следования – вплоть до Москвы.

– Мы готовимся к этой работе весь учебный год. Очень важно выработать стрессоустойчивость, так как это поможет лучше решать все конфликтные ситуации, – рассказала командир студенческого отряда проводников «Гудок» Дарья Колмакова.

Незабываемое лето ждет и участников педагогических школьных и студенческих отрядов, которые в этом году будут работать вожатыми в детских летних лагерях.

В конце церемонии открытия трудового семестра каждый отряд вынес свое знамя. Ребята исполнили гимн российских студенческих отрядов и поклялись быть трудолюбивыми, отзывчивыми и терпеливыми.

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА