Просто знать и помнить героев

Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Степана Борисенко открыли во Владивостоке.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

В приморской столице есть много улиц, названных в честь героев разных эпох, прежде всего Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, не все горожане знают, какой подвиг связан с тем или иным именем. Это касается и улицы Борисенко, одной из самых протяженных в Первомайском районе. Исправить эту несправедливость взялись местные власти.

Торжественное событие собрало у трамвайного депо, где до войны работал Степан Борисенко, официальных лиц и простых горожан, но особенно много было детей – тех, кому, по замыслу организаторов мероприятия, и предстоит хранить в будущем память о подвиге солдат, завоевавших для нас победу. Открыли доску памяти представители администрации Владивостока совместно с руководством ОАО «Электрический транспорт».

– Инициатором установки мемориальной доски выступил Первомайский район. В год 70-летия Победы мы решили напомнить подрастающему поколению о подвиге героя Степана Борисенко, чтобы и дети, и взрослые могли знать, в честь кого названа одна из самых больших улиц района, – подчеркнул Юрий Лопатин, начальник административно-территориального управления Первомайского района.

Когда белая ткань была снята с мемориальной доски, школьники возложили к ней гвоздики.

– Доска получилась очень красивая. Мы всегда будем в долгу перед теми, кто отдал свои жизни за Победу. Благодаря подвигу этих героев наши дети могут жить в мирное время. Наш долг – это память, мы должны помнить. Для этого мы и открыли здесь эту мемориальную доску, – отметила Лилия Козлова, генеральный директор ОАО «Электрический транспорт».

Участвовали в открытии памятной доски и воспитанники детского клуба имени Борисенко. Стороннему наблюдателю была заметна искренняя заинтересованность детей происходящим, для ребят это было мероприятие явно не для галочки.

– Наш клуб – один из восьми, работающих в центре дополнительного образования детей «Подросток», и мы гордимся своим именем. Занимаемся патриотическим воспитанием, учим стихи, ставим спектакли. Наша деятельность очень тесно связана с ветеранами, к нам часто приходят труженики тыла, дети дарят им рисунки и открытки, слушают их рассказы. Иногда мы и сами наведываемся в гости к ветеранам. Многие из стариков – одинокие люди, так что они всегда очень рады детям, – рассказала Ольга Васько, педагог дополнительного образования.

Мемориальная доска открыта для всех, каждый сможет узнать, в честь кого названа улица, на которой он живет или по которой ходит ежедневно. И это только начало крупномасштабной городской акции памяти: до 2 сентября – дня окончания Второй мировой войны – такие же мемориальные доски появятся еще на девяти улицах Первомайского района, названных в честь Героев Советского Союза.

Опрос «В»

А вы знаете, в честь кого названа улица, на которой вы живете?

Даша, школьница:

– Улица называется Борисенко, но в честь кого названа, не помню. Думаю, он был участником Великой Отечественной войны. Сейчас обязательно пройдем к мемориальной доске, чтобы узнать все точно.

Галина Алексеевна, пенсионерка:

– Да, находимся мы на улице Борисенко, а вот кто он такой, к стыду своему, не знаю. Теперь благодаря мемориальной доске я буду знать и помнить.

Григорий, курсант:

– Улица, понятно, Борисенко, но в честь кого она названа, я не знаю. Не интересовался никогда, да и в школе об этом не рассказывали. Хотя знать, наверное, нужно…

Справка «В»

Герой Советского Союза Степан Борисенко родился в 1910 году в Черниговском районе Приморья. Здесь, во Владивостоке, он работал слесарем в трамвайном депо.

Во время Великой Отечественной войны сержант Степан Борисенко отличился в ходе освобождения Польши в феврале 1945 года. Во время боя с немцами, командуя артиллерийским орудием, он уничтожил три огневые точки противника и целый вражеский взвод. Когда его батарея попала в окружение, сержант Борисенко, будучи раненным, не сдался, дрался до последнего, подбил прямой наводкой два танка. В ходе ожесточенных боев он погиб под гусеницами фашистского танка.

Посмертно Степан Григорьевич Борисенко был удостоен высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. В марте 1966 года по ходатайству политотдела Приморского военного комиссариата об увековечении памяти героя, погибшего в боях за Родину, решением исполкома Владивостокского городского Совета депутатов улица Загородная Первомайского района была переименована в улицу Борисенко.

     

Автор: Алексей НЕКРАСОВ