Депутаты предлагают в разгар лета заморозить тарифы ЖКХ

Мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги предлагают ввести в 2015 году депутаты Госдумы от КПРФ. Свою инициативу они объясняют сложной ситуацией в экономике, сообщает РИА Новости.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

«Убеждены, что подавляющее большинство жителей Российской Федерации положительно оценит решение наложить мораторий на повышение цен на ЖКУ, особенно холодную и горячую воду, отопление, газ и электричество, в 2015 году», – говорится в обращении коммунистов Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей.

Депутаты отмечают, что из-за снижения мировых цен на нефть, введения торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения России сократились. В связи с этим они считают планируемое в июле нынешнего года повышение тарифов ЖКХ неприемлемым. По мнению законодателей, выступивших с инициативой, большинство россиян одобрит наложение моратория на коммунальные тарифы.

«Проблема тарифов ЖКХ очень волнует граждан. Наш партактив сейчас проводит встречи с жителями Краснодара, люди буквально набрасываются на нас, как на представителей власти, со словами: «Вы что творите?». А с первого июля текущего года рост тарифов на отдельные коммунальные услуги составит более 20 %. Для социально незащищенных категорий населения это очень чувствительно», – пояснил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов.

Напомним, что вплоть до 2012 года наиболее ощутимое увеличение тарифов на ЖКУ традиционно происходило в январе, с началом финансового года. Однако в 2012-м правительство перенесло повышение федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля. Поэтому теперь основной скачок роста тарифов наблюдается в середине года.

По данным Росстата, только за первые четыре месяца текущего года тарифы ЖКХ в целом по стране выросли на 1,4 %. В 2014 году за этот же период они увеличились на 0,4%.

Автор: Отдел новостей «В»