Пока не присоседилась автостоянка…

Если вы не оформите в собственность свою придомовую территорию, на ней может обосноваться кто угодно

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015
58dad650765dba53374a0d682c3f92c6.jpg

На очередном занятии популярной среди горожан школы «Управдом» был поднят один из самых актуальных вопросов – оформление собственниками многоквартирных домов прилегающих к домам земельных участков.

Напомним: муниципальная школа «Управдом» была создана по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева и уже третий год занимается просвещением горожан в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Земля, свободная от налога

О новшествах земельного законодательства слушателям школы рассказал начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер:

– Новость первая – земля выходит из перечня налогооблагаемых объектов. То есть граждане, оформившие придомовую территорию в собственность, налог за свой земельный участок платить не будут, – подчеркнул он. – Новость вторая – оформление земли на территории Владивостокской агломерации возложено на департамент земельных и имущественных отношений Приморского края. Расположен департамент по адресу: Бородинская, 12, телефон 236-21-52. Узнать, оформлена ли земля под вашим домом, можно с помощью публичной кадастровой карты на сайте maps.rosreestr.ru.

Кроме того, теперь услугу по оформлению придомовой территории можно получить и в многофункциональных центрах. Их адреса: ул. Верхнепортовая, 76а, ул. Давыдова, 9, пр. 100 лет Владивостоку, 44, ул. Борисенко, 102.

Собирайте документы правильно

Напоминаем список документов, которые необходимо собрать для оформления земли:

– письменное заявление (есть специальная форма заявления, ее можно найти в департаменте земельных отношений или в МФЦ);

– протокол общего собрания собственников дома о выборе уполномоченного лица (при его наличии);

– решение общего собрания о формировании земельного участка при наличии решений по каждому вопросу повестки общего собрания, выраженных формулировками «за», «против», «воздержался» (при наличии);

– копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

– документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность, если есть);

– подготовленная заявителем схема земельного участка (при наличии);

– сведения из Государственного кадастра недвижимости на запрашиваемый земельный участок, технический паспорт на здание, выполненный БТИ.

Как предупредил Григорий Пейхвассер, услуга по оформлению земли бесплатная, а потому оказывается не так быстро – в течение финансового года.

Если в оформлении участка будет отказано, то в течение 30 дней заявитель должен получить мотивированный отказ, то есть с объяснением его причин.

Основанием для отказа может стать несоответствие схемы земельного участка его реальной форме или совпадение схемы вашего участка с другим соседним земельным участком. Отказать могут и в том случае, если заявитель не является собственником квартиры в доме, расположенном на оформляемой земле.

Что будет с домами-беспризорниками?

Кроме того, Григорий Пейхвассер рассказал о результатах лицензирования управляющих компаний, работающих на территории Владивостока:

– По данным городской администрации, не поручили лицензию УК «Уютный дом», «Союзтехмонтаж», «Синергия», а это значит, что около тридцати домов остались без управления. Сейчас мы информируем собственников этих домов, вывешиваем объявления о необходимости провести общедомовое собрание по выбору управляющей компании. Если такое собрание не будет проведено в течение месяца, администрация города проведет конкурс среди лицензированных УК на управление этими домами, – объяснил Григорий Александрович.

Вопросы–ответы

Захватчиков изгоняйте через суд

– Часть детской площадки, расположенной на оформленной собственниками земле, отдали под гастроном, а площадкой этой пользуются семь домов. Куда бы мы ни обращались с жалобой, толку нет.

– Я так понимаю, гастроном этот – самострой. Выселить его вы сможете через суд.

– В 2014 году один из собственников, согласно нашему общему решению, оформил землю. Но получилось так, что у нас во дворе расположилась автостоянка, частично заняв и нашу землю. Стоянка организована самовольно: у нас есть документ, подтверждающий этот факт. Освобождать нашу территорию владелец стоянки не собирается. Теперь и детям негде гулять, да и вообще к дому подойти сложно, так как постоянно по территории двора к этой стоянке ездят машины…

– Если бы земля была не оформлена в вашу собственность, то вопрос можно было бы решить в рамках муниципального земельного контроля: управление архитектуры время от времени проверяет городскую территорию на предмет незаконных строений. Но так как у вас земля оформлена, то вы как собственники должны выяснять отношения с владельцами стоянки в судебном порядке. Можно уполномочить свою управляющую компанию защищать ваши интересы.

– Общее собрание приняло решение оформить придомовую территорию, и я как председатель совета дома обратился с заявлением в управление муниципальной собственности. Подал документы по упрощенной схеме: представил копию паспорта и копию своего документа на квартиру. На кого будет оформлено свидетельство о праве собственности на землю?

– Кадастровый паспорт, который вы получите, подтверждает права собственников всего дома на данный земельный участок.

– На какой срок выдается кадастровый паспорт?

– Кадастровый паспорт на землю возле многоквартирного дома бессрочный.

– Протокол должен быть подписан всеми участниками собрания?

– Да. Но наличие протокола в пакете документов на оформление земли не обязательно.

– Мы оформили землю под домом и хотели оформить бельевую площадку, но тогда разрешение не получили…

– Вы имеете право изменить свой земельный участок, и если земля, на которую вы претендуете, никому не принадлежит, то не вижу оснований для отказа.

– У нас на два соседних дома одна детская площадка, расположенная на нашем участке: у соседнего дома нет земли для того, чтобы организовать свою детскую площадку. Все расходы по содержанию площадки несем мы…

– Было бы правильно провести общее собрание жильцов сразу обоих домов и определить расходы.

– Если собственники земельного участка хотят сдать часть своего участка в аренду, как должно быть документально оформлено это решение?

– В первую очередь должен быть протокол решения общего собрания и, конечно, кадастровый паспорт на землю. Это в том случае, если земля у вас находится в общедолевой собственности.

– Нас волнует неприкосновенность земли возле нашего дома: она пока никому не принадлежит, так как придомовой участок мы не оформили. Существуют какие-нибудь нормативные документы, санитарные нормы, запрещающие устанавливать на таком участке ларьки, пивные павильоны, организовывать автостоянки?

– Нет, никаких подобных правил и актов не существует, и теоретически, если земля не оформлена, ее можно взять в аренду у муниципалитета, в том числе под пивной павильон. Поэтому мы и говорим: не теряйте времени, оформляйте землю.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО