На Дальнем Востоке появится свой «Селигер»

Представители молодежного парламента при Госдуме убеждены, что молодежная инфраструктура в ДВФО находится в упадке. В связи с ростом миграционных настроений у местной молодежи и ее низкой политической и общественной активностью парламентарии предлагают учредить ежегодный форум «Молодежь Востока России» – аналог Всероссийского форума «Селигер», который смог бы собрать на одной площадке активных молодых людей со всего региона.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Об этом говорится в «Концепции государственной политики в отношении молодежи в субъектах РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, до 2025 года», которую подготовили представители молодежного парламента при Госдуме РФ, сообщают «Известия». Документ 18 мая был представлен Министерству по развитию Дальнего Востока и полномочному представителю президента в ДВФО Юрию Трутневу.

Авторы концепции утверждают: на протяжении двух последних десятилетий демографические процессы в округе носят ярко выраженный депопуляционный характер, что усиливает миграционный отток населения в центральные регионы России и другие страны, которые нуждаются в трудовых ресурсах и выступают конкурентами по комфортности проживания. При этом они напоминают, что президент России Владимир Путин в послании к Федеральному cобранию в 2013 году обозначил национальный приоритет на весь XXI век – подъем Сибири и Дальнего Востока.

Предполагается, что форум «Молодежь Востока России» будет иметь деловую и образовательную направленность. Молодежи расскажут о перспективах развития территории, о наиболее значимых инвестиционных проектах, предоставят возможность поделиться опытом и наработками, которые в дальнейшем, по замыслам организаторов, могут ускорить рост социально-экономического развития ДВФО.

– Недавно мы узнали, что на Дальнем Востоке будет проходить Восточный экономический форум, и сейчас выходим с предложением к организаторам в рамках этого форума провести молодежную площадку, которая не будет связана с тем, что делает Федеральное агентство по делам молодежи, – рассказала автор концепции, зампредседателя молодежного парламента Мария Воропаева. – Мы хотим, чтобы молодежь Дальнего Востока увидела потенциал своего региона. Чтобы она увидела презентации и инвестиционные проекты по развитию ДВФО. Если молодежь увидит перспективу и для личного развития, и для развития своей территории, то она захочет остаться и быть в команде тех людей, которые будут развивать Дальний Восток. Сегодня такого понимания у большинства молодежи не сформировано. Мы хотим, чтобы молодежь загорелась идеей развития Дальнего Востока, – пояснила она.

В концепции также предлагается создать под патронажем Минвостокразвития окружной молодежный кадровый резерв – «Дальневосточную молодежную тысячу» – из молодых специалистов, прошедших конкурсный отбор, которым будет предложена работа в органах власти и крупных организациях на территории округа.

– В целом это будет не просто резерв, где записали фамилию, имя, отчество и забыли. С резервом должна вестись определенная работа. Ведь уезжают с Дальнего Востока молодые люди, которые обладают высоким профессиональным потенциалом, и тот кадровый голод, который есть в регионе, наиболее сильный в нашей стране. Если мы сегодня создадим такой резерв из молодежи, то эту задачу можно будет постараться решить, – подытожила Мария Воропаева.

Восточную молодежную концепцию поддержали в комитете Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Председатель комитета Николай Харитонов отметил, что до конца мая состоится «обширный телемост» с привлечением профильных чиновников и молодежи ДВФО, на котором обсудят эту концепцию.

Справка «В»

«Селигер» – это ежегодный образовательный летний лагерь всероссийского масштаба для молодежи, основной задачей которого является обучение участников в ходе встреч с известными политиками, бизнесменами, аналитиками.

Организатор – Федеральное агентство по делам молодежи.

Проводится с 2005 года на озере Селигер (Тверская область), длится две недели с середины июля до начала августа и собирает от 12 до 15 тысяч молодых людей со всей страны.

Цели форума – образование молодежи, самообразование, общение с успешными деятелями в сфере политики, аналитики, власти и бизнеса, сплочение коллектива и самоорганизация, активная деятельность по разным направлениям, занятия активными видами спорта.

С 2009 года на «Селигер» приезжает президент Владимир Путин, выступает с лекциями и проводит неформальные встречи.

Цифры

Результаты соцопроса, проведенного Институтом экономических исследований ДВО РАН на территории ДВФО, показали, что в возрастной группе 18 – 24 года 42,9 % мужчин и 31,58 % женщин хотели бы жить в другом городе, а 34,29 % и 26,32% – в другой стране.

Автор: Отдел политики «В»