ЛДПР: не братские народы, а русский мир

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал к историческому примирению. Что это значит? Это значит, что нельзя сказать: мол, Российская империя была «настоящей» Россией, а Советский Союз – «ненастоящей». Или, например, СССР был «настоящей» Россией, а ельцинская «Россияния» – уже не Россия.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Примирение во времени и пространстве

Наша страна на протяжении всей истории остается настоящей Россией, со всеми ее великими достижениями и столь же великими трагедиями. В понимании этого, уверен Владимир Жириновский, и состоит патриотизм: «Чтобы раз и навсегда все мы знали, что царская Россия – это наша Родина и Советский Союз – это наша Родина. Пусть много плохого было в ельцинский период – это тоже наша страна. Чтобы каждый человек понимал: от Камчатки до Калининграда и от Мурманска до Махачкалы – все это наше пространство».

Чувство пространства – вот главная составляющая патриотизма. Речь как о географическом пространстве, так и о культурном, о том, что называется русским миром.

Во времена Российской империи пространство было единым, она делилась на губернии, а вовсе не по национальному признаку. Советская власть поделила страну на национальные республики. И там начали формироваться «государства в государстве», что в итоге привело к распаду СССР.

И сегодня эта проблема актуальна: Российская Федерация тоже делится по национальному признаку. ЛДПР давно предлагает вернуться к делению территориальному – на губернии.

«Я не знаю ни одной страны мира, где бы внутри было деление по национальному признаку, – говорит Владимир Жириновский. – Смысл государства – единство территорий, населения и языка. Если один фактор из трех отсутствует – государства нет… Сегодня мы едины, тогда зачем же нам еще нужно 30 национальных единиц? У них Конституция, свой язык, им осталось только флаг свой, герб – и можно объявить о независимости, ввести свою валюту. Такое государство будет крепким? Нет».

Чего хочет «батька»?

Бывшие республики СССР так и поступили. И развеяли советский миф о «братских народах». Про Украину и говорить нечего, но ведь и Белоруссию нельзя однозначно назвать другом России.

Все успехи Лукашенко, как подчеркивает Владимир Жириновский, – это результат российской помощи: «Каждый год почти 5 млрд долларов давали, то есть за все время минимум 50 млрд долларов мы ему просто подарили, за нашу дружбу, чтобы у него было все хорошо. Но так же нельзя!»

Тем более что дружба эта внушает сомнения.

Белоруссия уже выставила таможенные посты на границе с Россией, то есть фактически откололась от Таможенного союза.

Западу, конечно, этого мало. От Лукашенко могут потребовать военной помощи в Донбассе. И если он согласится, это будет не просто гадко. Это будет реально опасно для всех. Потому что белорусская армия, в отличие от украинской, достаточно сильна, хорошо вооружена, дисциплинированна. И белорусских солдат могут использовать в качестве миротворцев. Сначала на Украине, но с дальнейшим прицелом на Россию.

Украина: власти и люди

Другой «братский» народ погрузился в антирусскую вакханалию. Украинские политики заявляют, что украинская нация сегодня зарождается «в боях». Каких боях?

Вот что ответил Владимир Жириновский: «Когда вы топчете русскую землю, проливаете русскую кровь и говорите, что в это время зарождается украинская нация, – это чудовищно».

Но надо видеть разницу между властями и простыми людьми. Многие украинцы, устав от шовинистического угара, вспомнили, что, помимо интересов властей, существуют интересы граждан. И они совершенно не совпадают.

Главный пункт расхождения – служба в армии. Сначала добровольцы, одурманенные пропагандой, сами рвались в бой. Теперь призывников ловят по квартирам. Призывники на западе Украины уезжают в Евросоюз, лишь бы не под пули. А для украинцев на востоке страна спасения – Россия. По всему востоку организуются специальные автобусные туры: к нам везут беглых призывников. То есть украинцы начали, что называется, «голосовать ногами». Голосовать в пользу России и русского мира.

Русский мир – народам!

Русский мир – это наше культурное пространство, это возможность реального объединения вокруг наших ценностей, языка, вокруг России. Но сейчас русский мир находится в большой опасности.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что русский мир движется к коллапсу: за последние 25 лет численность русскоговорящих в мире снизилась с 350 млн человек до 270 млн. Произошло это прежде всего за счет стран СНГ, где с русским языком и русской культурой борются на государственном уровне. И речь не только об Украине и странах Балтии. В Средней Азии, похоже, осуществляется аналогичная политика, только негласно. В итоге в странах СНГ уже выросло поколение, которое не знает русского языка.

С другой стороны, по всему миру разбросаны наши соотечественники, лояльные России. И везде, где живут русские и русскоговорящие люди, следует открывать русские школы и центры репатриации.

Но распространение и укрепление русского мира связано не только с этим. Владимир Жириновский подчеркивает: «Россия должна вести пропаганду своих ценностей и интересов на территории СНГ и в других соседних странах. Мы должны выпускать много газет, иметь мощные культурные центры, вести курсы русского языка. Общества международной дружбы, представительства МИД и Россотрудничества должны быть везде. Нужно брать на учебу студентов, направлять своих, должен быть полный цикл гуманитарного обмена. При советской власти велась мощная пропаганда, но ее недостаток был в том, что она проводилась в пользу коммунизма. Сейчас необходимо действовать в пользу русского народа и русской культуры, чтобы отстоять русский мир».

Во время перестройки мировая мода на все русское была обусловлена политической конъюнктурой. Сегодня эту моду можно и нужно вернуть, но не на гребне политики, а за счет того, что русская культура – одна из самых сложных и интересных в мире. Просто этим следует активно заниматься.

Не нужно никаких «братских народов». Нужен единый русский мир – площадка исторического примирения,– о котором говорил лидер ЛДПР. 

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ