Проблемы образования решаются по мере поступления

Ситуация, складывающаяся в образовательной сфере Приморья, вызывает настороженность

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

О задержке отпускных выплат учителям заявили в начале мая отдельные территории края. Также некоторые работники образования стали получать уведомления о сокращении.

Видимая стабильность

На ситуацию с финансированием образования накладывается сразу несколько факторов. Первый и самый главный – майские указы президента, согласно которым зарплата учителя привязана к средней в экономике региона, то есть не должна быть ниже нее. Второй – макроэкономическая ситуация в стране, поставившая перед региональными бюджетами задачу сокращения неэффективных расходов и их оптимизацию. Третий, и самый безрадостный, – впервые за десять лет в России состоялась забастовка учителей. В марте в Забайкальском крае педагоги местных школ заявили о задержках заработной платы. Более 60 учителей воспользовались своим законным правом и устроили забастовку.

На этом фоне Приморский край выглядит вполне стабильно и уверенно. Однако за счет чего достигается видимая стабильность и к чему может привести отсутствие у властей должного внимания к проблеме?

Учителя получают уведомления

Проблемы в сфере образования поднимались на последнем заседании социального комитета Законодательного собрания Приморского края. Так, вопреки обещаниям властей вовремя проработать нормативы и не допустить снижения численности педагогических работников в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, учителей в муниципалитетах Приморья начали уведомлять о сокращении. Ряд таких случаев озвучил депутат Сергей Сопчук:

– На приеме граждан, который я проводил в Ханкайском районе, ко мне подошла учительница, руководитель второго класса в школе поселка Турий Рог, – рассказал он. – Показала уведомление о сокращении. Такое же уведомление получила еще одна учительница – третьего класса. Сокращение произошло в связи с реализацией нормативов по образованию. В итоге в школе произойдет совмещение занятий у первого класса и четвертого, у второго и третьего.

– Эта ситуация недопустима, – заявил Игорь Чемерис, председатель социального комитета. – На прошлом заседании мы говорили и профильному вице-губернатору, и директору департамента о том, что у нас были обозначены сроки, формат взаимодействия по данным проблемам. Ни один человек не должен оказаться на улице. И когда мы получаем информацию о том, что людей уведомили о сокращении, это, конечно, вопиющее безобразие.

Однако директор департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева заверила: «Мы никого не сокращаем!»

– Это вопрос к руководителю профильного управления в муниципальном образовании, – сообщила она. – Он должен видеть проблему в целом, а не идти по самому простому пути, сокращая педагогический персонал. Надо выбирать другие пути – сокращение неэффективных расходов и привлечение бюджетных средств.

По ее словам, Приморье уже сейчас вписывается в показатели дорожной карты. Норматив составляют 16,2 ученика на одного школьного педагога. В Приморье – 15 учеников. То есть, по идее, существует небольшой задел.

– Мы исполняем свои обязательства на сто процентов, – заявила Елена Григорьева. – Анализ расходования субвенций за первый квартал показал, что средства, предназначенные для реализации основной образовательной программы, тратятся на иные категории работников, сторожей и вспомогательный персонал.

Грядущие кредиты

Многое здесь упирается в вопрос о полномочиях: кто должен обеспечивать работу вспомогательного персонала – сторожей, дворников, охранников и т.д.? С одной стороны, есть постановление Верховного суда о том, что это обязанность региональных властей. С другой – есть бюджет региона, в котором эти суммы не заложены. И есть третья сторона – собственно вспомогательный персонал, который должен получать зарплату. Решать проблему, по всей видимости, придется всем уровням власти. Муниципалитетам – путем кредитования. Скорее всего, многим из них под конец года придется брать кредиты для выравнивания ситуации по зарплатам. А региональной власти – заниматься балансированием местных бюджетов.

Пока проблем нет

Раиса Шабанова, председатель краевого профсоюза работников народного образования и науки, рассказала «В», что финансовые проблемы в крае решаются по мере их поступления. Майское заседание профсоюза было посвящено задержке отпускных выплат учителям. На мероприятие прибыли первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев и представители профильных департаментов.

– Руководители края заверили нас, что все будет выплачено вовремя, – сообщила корреспонденту «В» Раиса Шабанова. – Поэтому сейчас говорить о наличии данной проблемы пока не стоит.

При этом председатель профсоюза отметила, что активность и решительность властей возрастает после того, как проблема поступает в публичное информационное поле – транслируется через СМИ.

P.S. как сообщила пресс-служба администрации края, департамент финансов перечислил в муниципалитеты 679 млн руб. на отпускные учителям.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ