Никаких препятствий на тропе здоровья!

На берегу бухты Федорова снесены по решению городских властей несколько несанкционированных заборов.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015
d6f0b5854143723946e508ceeb66ebae.jpg

Территорию в районе каскадных домов на улице Станюковича, 48 освободили от препятствий, чтобы здесь могла пройти тропа здоровья, где горожане будут делать пробежки и прогуливаться в течение всего теплого сезона. Первый участок городской тропы здоровья должен появиться уже в этом году – от набережной Спортивной гавани до МГУ имени Невельского.

На улице Станюковича уже около десяти лет строится каскадный жилой комплекс с видом на Амурский залив. Конечно, местные жители деньги в карманах владельцев дорогостоящих новостроек в центре Владивостока не считали, просто радовались красивой архитектуре. Но возмутило, что эти самые бизнесмены сделали часть побережья личной вотчиной, перекрыв сквозной проход и доступ к морю. Кроме того, в ходе возведения очередного дома строительный забор вышел за границы выделенного земельного участка, также перегородив проход.

Администрация Владивостока неоднократно обращалась к строителям – с требованием передвинуть ограждения, к владельцам жилья в каскадных домах – убрать незаконные сооружения. Однако все требования властей игнорировались.

В итоге комиссия по освобождению самовольно занятых земельных участков и сносу несанкционированных построек приняла решение – заборы снести. А дальше все было делом техники. Тяжелой техники.

В конце прошлой недели на берег бухты Федорова подъехала бригада специалистов с оборудованием. Металлические щиты разрезали, погрузили на машины и вывезли на площадку временного ответственного хранения.

В момент сноса заборов по прибрежной гальке бежали две девушки в спортивных костюмах. Обе по просьбе корреспондента «В» остановились и прокомментировали инициативу городской администрации:

– Правильно, что убирают эти препятствия. Будем рады, если здесь появится сквозная дорожка для пробежек, – сказали они.

Автор: Николай КУТЕНКИХ