В Приморье начнут проводить ПЭТ-исследования

Диагностика онкологических заболеваний в приморском крае станет более эффективной. Томограф медцентра ДВФУ заработает в режиме позитронно-эмиссионных исследований (ПЭТ-исследований) уже в июле.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Об этом в ходе координационного совета по здравоохранению доложил руководитель профильного краевого департамента Андрей Кузьмин. Сегодня столь мощное оборудование используется только в режиме КТ.

– Необходимые радиофармпрепартаты для позитронно-эмиссионного томографа будут доставлять из центра онкологии Хабаровска, – сообщил чиновник.

Отметим, что для использования аппарата в режиме ПЭТ необходимы ра-диофармпрепараты (РФП). В настоящее время в непосредственной близости от Владивостока производства радиоактивных изотопов, на основе которых изготавливаются РФП, нет, а короткий срок их жизни не допускает длительной транспортировки. В связи с этим специалисты проверили тестовую поставку радиофармпрепаратов из Хабаровска, что показало практическую возможность их доставки до Медицинского центра ДВФУ за минимальное время – 6 часов 45 минут. Остаточной активности РФП хватает на проведение пяти ПЭТ-исследований.

Напомним, что радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний, нарабатываются специальным устройством – циклотроном, стоимость которого составляет около 2 миллиардов рублей. В Приморье сегодня разрабатывают совместный проект с госкорпорациями «РОСНАНО», «Росатом» и Дальневосточным федеральным университетом по созданию Центра ядерной медицины с циклотроном для производства РФП.

В настоящее время в медцентре завершается процедура переоформления лицензии на медицинскую деятельность в части добавления медицинской услуги – радиологии.

Справка «В»

ПЭТ-исследование – это мощный современный диагностический инструмент, который является одним из наиболее эффективных способов молекулярной диагностики злокачественных новообразований, онкологических поражений головного мозга, сердца и других заболеваний.

Применение ПЭТ в некоторых случаях исключает необходимость биопсии, поскольку исследование позволяет судить о доброкачественности или злокачественности новообразования. В настоящее время ПЭТ является наиболее эффективным способом диагностики рецидива рака. Кроме этого, ПЭТ-исследование позволяет определить эффективность химиотерапии.

Автор: Отдел новостей «В»