Школяров подкуют финансово

Банк России обсуждает с министерством образования варианты введения в программу общеобразовательной школы курса финансовой грамотности. Об этом сообщил на форуме «Инвестиции в России» начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Банка России Александр Коланьков.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

– Мы плотно работаем с министерством образования с целью внесения изменений в программу школьного образования. Задача максимум – ввести отдельный обязательный предмет «Основы финансовой грамотности», – цитирует Коланькова портал Banki. – Это очень непростая задача, и мы сомневаемся, что в ближайшее время удастся достичь этой цели, ведь чтобы ввести новый предмет, надо убрать из программы какой-нибудь другой. Надеемся, что нам удастся успешно пройти по другому пути и внести изменения в обязательный предмет «Обществознание». Экономика входит в этот курс, и дети изучают различные макроэкономические понятия, которым, как нам кажется, будет трудно найти применение в реальной жизни. Мы ведем дискуссию о том, чтобы внести изменения в программу этого предмета и дополнить ее основами финансовой грамотности.

Коланьков также сообщил, что ЦБ продолжает работу над созданием сайта на тему финансовой грамотности.

– Второй проект – это отдельный сайт Банка России, посвященный финансовой грамотности. Он будет в совершенно иной стилистике, там будут комиксы, мультики – все, что любит современная молодежь. Этим проектом мы сейчас занимаемся, – пояснил Коланьков.

Автор: Отдел новостей «В»