Программу капремонта привяжут к действительности

Краевой закон о капремонте актуализируют под финансовые возможности федерального и местных бюджетов. Документ в новой редакции был представлен на заседании экономического комитета Законодательного собрания, сообщает пресс-служба парламента.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

По словам народных избранников, в действующем законе необходимо конкретизировать объем информации, предоставляемой по требованию жильцов, а также более детально прописать порядок актуализации региональной программы. В частности, установить такие основания для модернизации программы, как изменение объема государственной и муниципальной поддержки. Также на список домов по капремонту будут влиять результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов, изменение их эксплуатационных характеристик (этажность, площадь, материал конструктивных элементов, количество жильцов).

Кроме того, изменения законопроекта предусматривают, что акт приемки должен быть согласован с лицом, которое уполномочено действовать от имени жильцов многоквартирного дома, только в случае, если капремонт проводится на основании решения собственников помещений в этом доме.

– В Приморье в этом году будет отремонтировано более 300 многоквартирных домов, – сказал председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. – Вместе с тем жильцы высказывают и свои замечания на этот счет. Они, на мой взгляд, объективны. Сейчас, например, с нашей стороны рекомендовано Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края усилить информационное обеспечение программы по капремонту и, конечно, выполнить в срок ремонтные работы, которые запланированы на этот год.

На 2015 – 2016 годы запланировано проведение ремонтных работ в 715 многоквартирных домах в 41 муниципальном образовании края.

На сегодняшний день в Приморье более 90 процентов многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Сейчас его объем составляет 686 млн рублей, а целевой сбор за весь 2015 год планируется в размере 1,4 млрд рублей.

Автор: Отдел политики «В»