Окрасится парк багрянцем

Дачники Славянки не только благоустраивают свои участки, но и озеленяют поселок

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

В ходе празднования 70-летия великой Победы в поселке Славянка Хасанского района начал закладываться парк Победы, который обещает стать одним из самых красивых. Здесь высаживается особый ассортимент растений –деревья и кустарники, имеющие разных оттенков красного цвета листья (в течение всего теплого времени года), цветы и плоды. В реализации этой задумки активное участие принимают живущие в районном центре дачники.

Благодаря их помощи в озеленении Славянка в последние годы буквально преобразилась. В центре поселка цветут лотосы, а в мае улицы утопают в цветении тюльпанов, луковицы которых осенью высаживают активисты. По приблизительным подсчетам, при последней посадке их насчитывалось не менее 60 тысяч штук. В нынешнем году нарядные весенние цветы украсили уже не только поселковые клумбы, но и цветники, расположенные на придомовых территориях. Тут уже к работе подключились жильцы многоэтажек.

Много интересных инициатив исходит от совета и клуба садоводов. Поэтому награждение дачных активистов дипломом «Признание общественных заслуг» и поездкой в Москву на выставку по цветоводству и ландшафтному дизайну было единодушно одобрено жителями поселка.

Не раз приходилось встречать садоводов из Хасанского района на днях открытых дверей в питомниках, мастер-классах по обрезке и прививке плодовых деревьев и других мероприятиях по садоводству, которые проводятся в крае.

– Чтобы получать отдачу от дачи, надо много знать и уметь. А значит, необходимо учиться. Мы предоставляем такую возможность, – рассказала глава Славянского поселения Нина Кучина. – Пример берем с Владивостока, где по городской программе поддержки садоводства большое внимание уделяется учебе дачников и освоению ими современных технологий земледелия.

Из 14 тысяч жителей Славянки многие имеют дачи. В свое время была масса жалоб на отмену дачных рейсов из-за поломок автобусов. Чтобы решить эту проблему, приняли решение по муниципальной программе поддержки садоводов и огородников купить в рассрочку на долях с автотранспортным предприятием новый автобус. 1,9 млн рублей было выделено из бюджета поселения, 500 тысяч рублей добавили автотранспортники. И вот уже 4-й год славянские садоводы с 1 мая по ноябрь ездят на дачу на новом корейском автобусе. Причем 2 раза в неделю – бесплатно. Все без исключения, хоть молодые, хоть пожилые.

Программа включает также организацию продажи семян, плодово-ягодных культур, семенного картофеля тех сортов, которые адаптированы к местным условиям. Особое внимание уделяется обеспечению семенами овощных культур ветеранов и инвалидов. Не остались без помощи огородники, пострадавшие от нашествия диких кабанов, которые уничтожили урожай картофеля. Для поддержки семей в 2013 году по программе было приобретено 2 т семенного картофеля, в 2014 году – 10 т.

Одно из направлений поддержки садоводческих товариществ – ремонт подъездных путей. В 2014 году были отремонтированы дороги общества «Строитель», в 2015 году планируется провести такие работы в обществе «Мир».

А организация сельскохозяйственных ярмарок и строительство мини-рынков, где можно без проблем продать излишки урожая? Это тоже хорошее подспорье для семей.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну часть действующей в Славянке муниципальной программы по поддержке садоводства. Она называется «Наставничество» и направлена на приобщение молодежи как к озеленению поселка, так и в целом к работе на земле. Надо сказать, что такие прекрасные проекты, как с парком Победы, не оставляют равнодушными представителей младшего поколения. А значит, есть надежда, что парк будет не только посажен, но и найдет заботливый уход.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА