Владивосток. Город-утопия на краю земли

29 апреля 2015 года. Бигшествие торжественно финиширует, въезжая во Владивосток – самый «заграничный» город России, наш собственный край света, наш ответ Стамбулу и Сан-Франциско, город туманов, китайских и японских продуктов, рыбы, икры, свободы, праворульных японских машин, Тихого океана, «Мумий Тролля» и по-восточному мудрого менталитета.

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

Въезжаем, как короли, – по Золотому мосту. На самом деле этот мост, ведущий через бухту Золотой Рог, был построен недавно, в 2012-м, к саммиту АТЭС, и долгое время вообще названия не имел. А потом как-то все сошлись разом на Золотом. Тут помимо связи с названием пролегающей внизу бухты, как говорят, не исключены ассоциации и со знаменитыми американскими Золотыми воротами. Никита Хрущев в свое время громогласно всем пообещал не только кузькину мать показать, но и Владивосток сделать круче Сан-Франциско. Ну вот вроде как и обелили честь вождя. По крайней мере, мост и впрямь вышел суперкрутой.

Остров Русский. Соединен с материковой частью Владивостока другим красивейшим мостом – Русским. Перед нами угодья нового кампуса Дальневосточного федерального университета, построенного все к тому же саммиту АТЭС. Кампус просто роскошный, ничего не скажешь. Во-первых, огромная территория – более 200 га площади, более 500 тысяч кв. м зданий и сооружений, 11 общежитий, где могут одновременно жить до 12 тысяч студентов и преподавателей, современные учебные корпуса и лаборатории, технопарк и студенческий центр, стадионы, спортзалы, бассейны и еще наверняка куча всего, что мы просто не увидели, опять же из-за гигантского размаха.

Во-вторых, визуальная составляющая. Учебные корпуса, да и вообще вся территория кампуса будто сошли со страниц фантазийных каталогов о светлом будущем.

Все слишком хорошо, аж завидно…

Нет больше сил выносить эту прелесть цивилизации, идем искать контрасты. Помимо сверхсовременного кампуса на острове есть несколько поселений. Одно из них – поселок Подножье. Делать тут особенно нечего, что традиционно подталкивает местных жителей к творчеству.

Возвращаемся в исторический центр города. Гуляем по улице Адмирала Фокина, главной пешеходной артерии Владивостока. Настоящая Европа – уютные бульвары и малоэтажные исторические здания. Очень приятно.

Любопытная особенность стрит-арта Владивостока – урбан-тематика и панорамность. Местные уличные умельцы создают целые города в городах, рисуя многометровые пейзажи, которые очень органично вписываются в реальный антураж. Выглядит по-настоящему здорово.

Вообще, надо сказать, Владивосток оказался каким-то невероятно нарядным, что ли. Куда ни заглянешь – ощущение специально созданных декораций для какого-нибудь артхаусного фильма. Все интересное, сочное, неожиданное. Ну вы уже поняли: нам очень нравится во Владивостоке.

Впереди – знакомство с еще одним крайне любопытным местечком. Бункер крайкома ВКП(б). Нас ждет экскурсия, которая называется – кроме шуток – «Тайными тропами партии». От такого не удержаться. Идем. Не замечаем, как проходит почти три часа подземных путешествий, поднимаемся наверх и засылаем последние файлы в Москву.

Провожает отдыхать нас сам Владимир Высоцкий, памятник которому был установлен здесь в 2013 году. Несмотря на то что за свою концертную деятельность Высоцкий побывал во Владивостоке лишь единожды, в 1971-м, местные настойчиво напирают на сильную взаимную любовь города и артиста.

Ну, возможно. Нам ведь тоже здесь жутко нравится.

Утро. Сегодня, 1 Мая, улицы перекрыты и мгновенно облюбованы местной катающейся молодежью. Уже через пару часов у нас самолет в Москву. Идем попрощаться с главными городскими красотами и незаметно сливаемся с праздничным городским шествием…

Хочется сказать спасибо всем тем людям, которых мы повстречали в своих приключениях. Люди в России по-прежнему ее крутейшая ценность и главное достояние. 

Анонс

В российском сегменте Интернета есть такой популярный блог – bigpicture.ru, Бигпикча (bigpicture – по-английски «большая картина»). Главная его цель – интересные фоторепортажи о событиях в мире, новости в фотографиях. По рейтингу Яндекса bigpicture.ru входит в топ-10 самых лучших блогов Рунета.

В начале мая завершился один из интереснейших его проектов – BIGшествие. Завершился во Владивостоке. Вот как редакция блога анонсировала проект:

«Мы очень любим Россию. Да, Бигпикча, фотоблог № 1, за пять лет открывший просторам Рунета не одну тысячу захватывающих дух фотографий со всех уголков света, может позволить себе такое сказать: Россию мы очень любим. Причем всю – от Калининграда до Владивостока. Любим ее красоты, традиции, достопримечательности, легенды, природу и, конечно, людей, потому что именно они вдыхают в сегодняшнюю Россию ее неповторимую душу».

Для того чтобы продемонстрировать эту любовь всему миру, и было придумано BIGшествие – проект, в котором в режиме реального времени удалось показать, что путешествовать по России просто, круто, удобно, недорого и очень интересно. Фотограф Маша Плотникова в течение апреля проехала всю страну от Калининграда до Владивостока, останавливаясь в разных городах и гуляя там с друзьями из числа местных жителей. В результате была создана потрясающая карта России, живая хроника современной жизни страны – с историями и характерами, уникальными локациями, легендарными местами, дорожными приключениями и аутентичным колоритом.

«В», конечно же, больше всего заинтересовал завершающий репортаж BIGшествия: всегда интересно посмотреть на родной город глазами далеко живущих гостей. Приводим его с сокращениями.