ЧП районного масштаба

Героинями сюжетов «8-го канала» стали воспитанницы детских домов. Две девочки, и без того не обласканные судьбой, попали в сложные жизненные ситуации. Обе истории вызвали широкий общественный резонанс.

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

Черное пятно на белом халате

О рукоприкладстве медицинского персонала в стенах районной больницы в Славянке, где лежат маленькие пациенты, корреспонденту «8-го канала» Евгении Клепиковой рассказали коллеги по телевизионному цеху из Хасанского района. Им стало известно, что одну из воспитанниц детского дома избила медсестра.

Журналист владивостокского телеканала посчитала своим долгом разобраться в ситуации и достучаться до чиновников: здравоохранение в глубинке само больно. Как выясняется, прежде всего морально.

Съемка, сделанная камерой мобильного телефона, поразила не только Евгению, но и тысячи российских пользователей Интернета. Обычная процедура внутримышечной инъекции семилетнему ребенку обернулась скандалом. На кадрах видно, как медсестра буквально оседлала испуганную девочку и, пытаясь сделать ей укол, ударила ребенка.

Как оказалось, пострадавшая девочка – воспитанница детского дома Славянки – в тот момент находилась на лечении в местной центральной районной больнице (ЦРБ).

Этот вопиющий случай произошел год назад. Теперь у маленькой Лены появился опекун – Ольга Завадская, именно она и обнаружила это видео в Интернете и начала разбираться.

– Как рассказала нам опекун, ставшая для Лены мамой, девочка часто попадает в больницу, за год лежала там три раза, – объясняет Евгения Клепикова. – Сейчас ребенок ходит в поликлинику с опаской, хотя и говорит маме, что ее там не обижают. Меня, конечно, поражает поведение таких лекарей: даже ветеринары с животными так не обращаются.

Как стало известно, медсестру, совершившую насилие над ребенком, уволили. В детском отделении женщина проработала 20 лет. Какими методами она осуществляла лечение детей все это время, остается только догадываться.

На вопросы журналиста, как же могла произойти такая ситуация и как охарактеризовать квалификацию медперсонала в учреждении, главный врач Хасанской ЦРБ ответил уклончиво.

– Главврач нам сказал, что девочка часто находится в стенах больницы, она из неблагополучной социальной среды, психоэмоционально нестабильна и с ней сложно совладать, – рассказывает Евгения Клепикова. – Он, конечно, отметил, что медсестра поступила некорректно, но уточнил: надо понимать, в каких условиях стала возможна эта ситуация. По его словам выходит, что, раз воспитанник детского дома сопротивляется уколу, его можно и ударить, ребенку же защиты ждать неоткуда.

Видеозапись из процедурной попала к прокурору Хасанского района, далее последовала новая волна разбирательств. Маленькая Лена сегодня растет в новой семье, у нее теперь есть мама, папа и две сестренки, и о том, что с ней произошло в больнице, уже не помнит, вот только до смерти боится врачей. Максимальное же наказание, которое грозит медсестре, – арест до трех месяцев, но скорее всего, женщина, которая ударила ребенка, отделается штрафом.

– На самом деле я не удивилась, что в главной больнице Хасанского района произошла такая ситуация. Прошлым летом мне пришлось поехать в Славянку по делам и неожиданно стало плохо, – объясняет Евгения Клепикова. – Спазмы начали сдавливать горло, я стала задыхаться. Испугавшись за свое здоровье, обратилась в больницу. Врач долго не хотела меня принимать, потом и вовсе пошла обедать, хотя видела, что я сижу в коридоре в полуобморочном состоянии. Отобедав, эта женщина в белом халате соизволила прослушать мои легкие, сказала, что я здорова, и на этом прием закончился. Никакой помощи я не получила. Конечно, хотелось бы довести до сведения краевых властей, какие «квалифицированные» медики работают в районах.

Если мама – подросток…

Еще одна девочка из детского дома стала героиней очередного сюжета на «8-м канале». На этот раз речь шла о воспитаннице реабилитационного центра «Парус надежды», ставшей мамой в 14 лет.

– Александра попала в центр уже будучи беременной, – рассказала «В» корреспондент «8-го канала» Алина Черненко. – Меня поразил в этой истории тот факт, что очень быстро на помощь девушке откликнулись неравнодушные люди. Опеку над Сашей и ее сыном взяла мать пятерых детей Наталья Дзюбак из Православной гимназии. Совместно с сотрудниками «Паруса надежды» она планирует снимать молодой семье отдельное жилье. Заботиться о девочке и помогать ей растить малыша они обещают до совершеннолетия юной мамы. Поразила и стойкость духа самой Александры. Узнав о беременности, она решила не делать аборт, а родить и воспитывать ребенка.

Между тем эта история всполошила органы опеки. Отец ребенка, 21-летний гражданин Узбекистана, после того как узнал, что его 14-летняя возлюбленная беременна, ударился в бега. За совращение малолетней ему грозит уголовная статья. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

– Порадовало, что к девочке отнеслись с пониманием, – делится впечатлениями Алина Черненко. – Ранняя беременность существовала во все времена, и такое может случиться в любой семье, где о подростке совсем не заботятся.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА