К Никасу Сафронову слетелись звезды

На день рождения известного художника в Москву из Рима прилетела Софи Лорен

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

Хоть дата у Никаса Сафронова в нынешнем году не круглая (59 лет), он отмечал свой день рождения широко – три дня подряд. Чего не сделаешь ради красивой женщины! Да еще какой: знаменитая итальянская киноактриса Софи Лорен специально ради российского художника – своего давнего друга – прилетела на несколько дней в российскую столицу!

Ко дню рождения художника было приурочено открытие выставки Никаса Сафронова «Бескомпромиссная жажда красоты» в бизнес-центре «Центр-Т». А на праздничную вечеринку, которая проходила на третий день дома у Никаса, пожаловала не только иностранная гостья, но и отечественные знаменитости и даже министр культуры РФ Владимир Мединский. Но обо всем по порядку.

Звездная гостья

Итальянская кинозвезда попросила размесить ее в самом центре российской столицы – в гостинце «Москва», которая не так давно была открыта после реконструкции. Для проживания знаменитая гостья выбрала президентский номер. В нем три спальни, просторная гостиная, столовая, огромная веранда, с которой открывается вид на Кремль, Красную площадь, Александровский сад. Софи Лорен сопровождали несколько помощников, горничная и даже адвокат. Впрочем, добираться из этих шикарных апартаментов до дома именинника было близко – Никас сам живет в центре столицы, в нескольких сотнях метров от Красной площади.

В первый день по прилете Никас пригласил Софи Лорен в ресторан гостиницы «Москва», но она поприветствовала художника, поздравила его с днем рождения и удалилась к себе в номер: 80-летняя гостья устала после перелета. Как оказалось, уже много лет итальянская кинодива придерживается определенного режима дня, который она не нарушает даже во время светских мероприятий. Спать ложится Софи Лорен неизменно в восемь вечера. Встретились они уже на следующий день на открытии выставки. Итальянка перерезала красную ленточку, прошлась по выставке и потом уехала к себе в отель.

– Я подарил Софи три ее портрета, – рассказал нам Никас Сафронов. –Она увезет их к себе домой, в Рим.

Художник и модель

Никас Сафронов не мог не рассказать о том, где и при каких обстоятельствах познакомился с Софи Лорен. Первая их встреча состоялась почти 30 лет назад – в 1988 году в Милане.

– Я Софи Лорен боготворил с детства, – рассказ нам Никас. – Причем в буквальном смысле этого слова. Моя мама Анна Федоровна была набожным человеком, мы ходили в церковь, и я смотрел на лики Божьей Матери, мне нравились иконы. Однажды я шел мимо школы, где пионеры собирали макулатуру, и увидел там журнал «Советский экран» с нереально красивой женщиной на обложке. Я подумал, что это Мадонна. Оторвал эту страницу, принес домой, повесил на стену и стал молиться как на икону. Мама увидела это спустя почти год. И объяснила, что это не Божья Матерь, а итальянская актриса. С того момента я каждый день молился, но уже не ей, а за ее здоровье и благополучие. У меня была твердая уверенность, что я рано или поздно с ней обязательно встречусь. Это было моей мечтой…

И эта встреча, по словам художника, произошла так: Никас Сафронов работал в Милане – реставрировал картину по заказу одного из коллекционеров. И заказчик в знак благодарности дал молодому художнику приглашение на закрытую вечеринку, которую устраивал директор журнала Vogue. В числе гостей оказалась и Софи Лорен.

– Я набрался наглости: подошел к ней и рассказал ей свою детскую историю, – вспоминает художник. – Ее впечатлил мой рассказ, она меня запомнила. А потом мы с ней увиделись уже через несколько лет в Москве, на кинофестивале. Я ей вручил старинный медальон, который когда-то отдала мне мама с напутствием, чтобы я подарил его любимой женщине. Мне кажется, что я совершил верный поступок, потому что прекраснее женщины, чем Софи, я не встречал. С тех самых пор продолжается наша дружба. Недавно у Софи Лорен вышла книга, в которой она рассказала о художниках, писавших ее портреты. В числе этих счастливчиков оказался и я…

Сладкий портрет

Главное празднование дня рождения Никаса Сафронова состоялось на третий день после приезда Софи Лорен у него в квартире. Поздравить художника пришли его знаменитые друзья – Владимир Винокур, Александр Ширвиндт, Николай Дроздов, Андрис Лиепа, Станислав Говорухин и другие знаменитости. Почтил художника своим присутствием и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Софи Лорен с удовольствием пообщалась через переводчика почти с каждым гостем, сфотографировалась со всеми, кто пожелал, и дала свои автографы. Но больше всего внимания гостья уделила, конечно же, виновнику торжества – половину времени они общались, сидя рядом за столиком, вспоминая свои давние встречи и делясь новостями.

А красивым завершением пышной вечеринки стал торжественный вынос торта, который для художника изготовил известный столичный кондитер Олег Ильин. При виде кулинарного шедевра актриса немного растерялась и даже сначала отказалась резать торт. Его украшали изготовленные из марципана фигурки Никаса Сафронова (художник изображен в процессе творчества – с палитрой и кистью в руках) и позирующей ему Софи Лорен. А рядом – мольберт, где на марципановом холсте уже проступает сладкий портрет очаровательной итальянки.

Никас и сыновья

Присутствовали на празднике и два сына Никаса. 22-летний Стефано специально прилетел из Лондона, где живет со своей матерью Франческой. Он свободно общался с Софи Лорен на итальянском. Стефано знает шесть языков, сейчас изучает русский. Сначала он решил пойти по стопам отца и учился в Лондоне в Королевской художественной школе. Но потом его планы и интересы изменились, и сейчас Стефано увлекается экономикой и политикой. Был на празднике и младший сын художника Лука – уже известный пианист, которого иногда называют «вторым Рахманиновым». Он занимается музыкой с раннего детства и уже имеет множество наград самых престижных конкурсов – когда-то сам Мстислав Ростропович пожелал ему успехов. Несмотря на свой юный возраст (ему сейчас 24 года), он является почетным профессором нескольких консерваторий, в том числе и Швейцарской. Сейчас Лука оканчивает в Париже консерваторию. Никас гордится своими сыновьями и считает, что они не менее талантливы, чем их отец. 

Автор: ИА «Столица