Багаж знаний из камеры хранения

Повлияют ли на общую картину сдачи Единого госэкзамена результаты тех, кому за 40?

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

22 мая для всех выпускников Владивостока в последний раз прозвенит школьный звонок, а 25 мая с экзаменов по литературе и географии начнется пора испытаний. Время сдавать ЕГЭ…

Удвоенная проверка

– В этом году Единый государственный экзамен пройдет во Владивостоке в седьмой раз. И мы, конечно, к нему готовы, – рассказала на заседании городской межведомственной комиссии по содействию в проведении ЕГЭ Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Но большое количество нововведений, которые появились в ЕГЭ-2015, потребовало от нас серьезной работы в течение всего учебного года. Мы не раз проводили собрания для выпускников и их родителей, на которых объясняли все детали, много работали и с педагогами…

Напомним, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые получили зачет по итоговому сочинению. Сочинение ученики 11-х классов писали еще в декабре прошлого года, и тогда 95 процентов написавших зачет получили. К маю были зачтены работы уже всех выпускников – повторное сочинение писали в марте.

Кроме того, в этом году ЕГЭ по математике разделен на две части – базовую и профильную, которые сдаются в разные дни. Экзамен по иностранному языку также разделен на две части, вторую – говорение – сдают по желанию. И хотя само количество экзаменов не увеличилось, сдача ЕГЭ в итоге будет длиться чуть больше месяца.

Первый экзамен выпускники будут сдавать 25 мая, а финальный – 26 июня. ЕГЭ по русскому языку пройдет 28 мая, по математике – 1 и 4 июня. Кстати, для получения аттестата достаточно хорошо сдать базовую часть ЕГЭ по математике, сдавать же профильную нужно тем, кому эта оценка потребуется для поступления в вуз. И тут выпускники краевого центра подстраховались: сдавать профильную часть математики решили 63,5 процента 11-классников.

Если взрослый – значит ли сознательный?

Но, как отметила возглавляющая комиссию заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, более всего тех, кто имеет отношение к проведению ЕГЭ, беспокоит другое нововведение: в этом году впервые не будет «июльской волны», то есть выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в одном потоке с 11-классниками.

А выпускники прошлых лет – это не только те, кто по каким-то причинам не сдал ЕГЭ и не получил аттестат в прошлом году. Это и те, кто, возможно, окончил школу лет 20 назад, а теперь решил получить высшее или второе высшее образование. И им тоже нужно сдавать ЕГЭ.

Всего во Владивостоке экзамен будут сдавать 2583 человека. Из них 2160 – выпускники нынешнего года, 27 человек – прошлогодние выпускники, оставшиеся без аттестатов. И еще 395 человек – из поколений тех, кому за 30, а то и за 40, и чьи результаты сдачи экзамена и поведение на экзамене теперь будут учитываться в общей статистике…

– Это без малого пятая часть экзаменуемых, и их результаты могут повлиять на наши показатели, – констатировала Наталья Мальцева. – А ведь в прошлом году владивостокские 11-классники очень хорошо сдали ЕГЭ. По некоторым предметам, к примеру, по русскому языку, средний балл был даже выше, чем по России. Будем надеяться, что выпускники прошлых лет покажут хорошие знания. И не станут пытаться списывать или проносить на экзамен сотовые телефоны…

Как рассказала Людмила Чижова, еще в апреле для этой категории сдающих ЕГЭ было проведено собрание (на которое, к сожалению, пришли не все из 395 записавшихся на сдачу ЕГЭ), где объяснялась и сама процедура проведения ЕГЭ, и запреты, существующие на экзамене, и ответственность за их нарушение.

Да чего мы про общество не знаем…

– В целом Владивосток готов к ЕГЭ. Как и в прошлом году, создано 17 пунктов приема экзамена (ППЭ). Все они будут оборудованы и металлодетекторами, и средствами глушения сотовой связи, и видеонаблюдением. Запись в режиме онлайн будет вестись в школах № 79, 58 и 67, в остальных – в режиме офлайн, – рассказала Людмила Ивановна. – Для проведения экзамена по иностранному языку администрацией города закуплено шесть комплектов специального оборудования, которое будет установлено в ППЭ. В каждом пункте приема экзамена будут находиться медработник, сотрудники полиции, а также сотрудники «Ростелекома», которые полностью отвечают за работу специального оборудования. Кроме того, в этом году на экзаменах будут работать 69 общественных наблюдателей, среди которых и представители движения «За честный ЕГЭ!». Для всех наблюдателей 20 мая мы проведем специальное собрание и инструктаж.

11-классники уже вовсю готовятся к экзаменам. В качестве дисциплины по выбору владивостокские школьники уже традиционно предпочли обществоведение (70 процентов). Следующие по популярности – история и физика (34 и 28 процентов соответственно). Так же традиционно реже всего выбирают литературу и географию, последнюю будут сдавать только 6 процентов выпускников.

Уже определены и все маршруты, по которым в дни экзаменов 11-классники отправятся в ППЭ. Некоторые школы повезут своих учеников на заказных автобусах, но в большинстве своем ребята поедут на обычных городских автобусах и троллейбусах, и управление транспорта администрации города уже предупредило перевозчиков о том, на каких маршрутах и в какие дни необходимо добавить машин. Трое выпускников школы № 29, расположенной на острове Попова, и сопровождающий их педагог приедут во Владивосток заранее (проезд на пароме будет для них бесплатным) и будут жить в лицее «Буревестник».

– Мы уверены, что сделали все необходимое, чтобы ЕГЭ в этом году прошел спокойно, без сложностей, – заверила Людмила Чижова. – В прошлом году мы провели анкетирование 11-классников, так вот, 83 процента оценили обстановку ЕГЭ-2014 как спокойную и доброжелательную. А 22 процента сказали, что ЕГЭ – это здорово! Надеемся, ЕГЭ-2015 получит такие же высокие оценки. И наши выпускники – этого года и других лет – порадуют нас уровнем своих знаний.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ