Артемовские сумоисты стали чемпионами Европы

В городе Шауляе (Латвия) с 6 по 10 мая проходило первенство Европы по борьбе сумо. Наши спортсмены, впервые выступавшие в составе сборной команды России, стали в своих видах чемпионами и взяли бронзу. Успех приморцев вызвал удивление и восхищение у столичных тренеров.

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

18-летний Карен Талалуев (весовая категория 60 кг) занял 1-е место 9 Мая и посвятил свою победу главному празднику нашей страны. На высшую ступеньку пьедестала поднялся и Кирилл Кальгофер (весовая категории 70 кг, возрастная группа до 24 лет). 18-летний Владислав Ушаков завоевал 3-е место (весовая категория 92 кг).

– Сумо – японская национальная борьба, одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства. Сегодня она получила распространение и в России. Мы занимаемся сумо всего четыре года, поэтому успехи наших ребят не могут не радовать, – говорит Владимир Халанский, мастер спорта международного класса, тренер Кальгофера и Ушакова. – В апреле этого года на чемпионате России (г. Чехов) эти ребята тоже показали хорошие результаты. Карен Талалуев (его тренирует Евгений Пак) занял 2-е место и стал кандидатом в мастера спорта, а Кальгофер и Ушаков, поднявшиеся на 3-ю ступеньку пьедестала, выполнили норму на звание мастера спорта.

Уверен, если к 2020 году сумо включат в Олимпийские игры, наших ребят будут рассматривать как кандидатов в Олимпийскую сборную России.

Участие приморских сумоистов в первенстве Европы стало возможным благодаря спонсорской поддержке Валентина Пака, председателя Южно-Приморской федерации сумо, самбо и бокса. На развитие восточных единоборств в Надеждинском районе он выделил в общей сложности более четырех миллионов рублей.

Автор: Лариса РЕКОВА