Образ ночного Владивостока пополнили контуры многоэтажек

Новой архитектурной контурной подсветкой, создающей неповторимый облик ночного Владивостока, дополнили дома, которые видны с Некрасовского путепровода, сообщает пресс-служба мэрии. Световые акценты появились на 35 многоэтажках на улицах Жигура, Котельникова, Баляева, Толстого.

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015

Сегодня трудно представить себе современные мегаполисы без яркой ночной подсветки, иллюминация – обязательный элемент образа больших городов, еще один фактор его привлекательности для людей.

По замыслу архитекторов, подсветка зданий на сопках Владивостока символизирует ступени.

– По этим ступеням Владивосток движется вверх, это своего рода образ, символ развития города, его совершенствования, – отмечает директор Владивостокского предприятия электрических сетей Владимир Латышев.

Напомним: работа по архитектурной подсветке городских объектов началась несколько лет назад по инициативе главы города Игоря Пушкарева. Первыми стали светиться по ночам Ростральная колонна, здание почтамта на привокзальной площади, Покровский храм. Светильники появились на здании «Серой лошади», на подпорной стене в районе «Зари». Сотни стробоскопов каждый вечер зажигаются на владивостокской телевышке.

С помощью плавных переходов света от ярких к более спокойным тонам многие исторические здания приобрели особый колорит. Так, подсветка подчеркнула удивительную красоту архитектуры Владивостокского почтамта на улице Светланской, 41.

Архитектурная подсветка украсила и некоторые дома в центре города и на Чуркине: яркие контуры зданий отражаются в воде бухты Золотой Рог, дополняют подсветку мостов, поднимаются вверх по сопкам.

Как отмечает пресс-служба администрации города, для создания подсветки используются энергосберегающие лампы. Работы по освещению города будут продолжены.

Автор: Отдел новостей «В»