«Луч» разгромлен в родных стенах

Владивостокцы так и не научились забивать

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

Проиграв в последнем домашнем матче первенства Футбольной национальной лиги со счетом 5:0 самарским «Крыльям Советов», «Луч-Энергия» повторил антирекорд 28-летней давности. В 1987 году он уступил дома с таким же результатом иркутской «Звезде».

Ввиду общей ситуации в чемпионате «тигры» остаются на 8-м месте турнирной таблицы, практически решив вопрос прописки в первой лиге, но публика расходилась в субботу со стадиона «Динамо» крайне разочарованной. А ведь поначалу казалось, что у фанатов не появится повода грустно подпевать хиту группы «Чайф»: «Какая боль...». «Луч» начал вполне уверенно, создав пару острых моментов у ворот гостей. Увы, традиционно не хватило сил для их реализации. К 19-й минуте «Крылья» расправились, и тут же праздновали первый гол, забитый героем встречи Яховичем. На 21-й минуте, после провала в обороне «Луча», Ткачук красиво отправляет второй мяч в ворота «тигров».

Была слабая надежда, что «Луч» при определенных усилиях сможет свести игру хотя бы к 2:1. Увы, во втором тайме гости доминировали и легко довели счет до разгромного. На 58-й и 71-й минутах Яхович забивает еще два мяча, а вышедший ему на замену Горбатенко на 90-й минуте устанавливает окончательный счет. Добавим, что от шестого гола «Луч» спасла штанга.

Эта встреча имеет два интересных обстоятельства. Во-первых, за «Крылья Советов» играл полузащитник Тарас Бурлак – наших, владивостокских, корней, он начинал футбольную карьеру в «Аквалайне» под руководством легендарного Виктора Лукьянова. Ранее Тарас успешно играл за «Локомотив», выступал в еврокубках. Во-вторых, голкипер «Крылышков» Евгений Конюхов, продлив свою сухую серию до 969 минут, побил рекорд первой лиги, ранее принадлежавший вратарю «Урала» Сергею Армишеву – в 2006 году он продержал свои ворота нетронутыми 947 минут.

Впереди у «Луча» два выездных поединка: 24 мая с «Сахалином» и 30 мая с хабаровским «СКА-Энергия». В отличие от владивостокцев, обеспечивших себе прописку в первом дивизионе, соперники все еще решают этот вопрос и биться намерены не на шутку.

– Мы приехали на Дальний Восток взять шесть очков в двух играх, – прагматично заявил главный тренер ФК «Крылья Советов» Франк Веркаутерен. – Хотя обстоятельства были сложные и соперники могли доставить нам много проблем, мы сделали то, что должны были сделать. Мы сыграли очень взрослую игру, контролировали ход матча, забили пять голов без желтых карточек и без травм. Я думаю, это показывает качество «Крыльев». У нас была неделя подготовки в очень хороших условиях, за что благодарим хозяев.

– Сегодня противостояли очень сильному сопернику, мы вроде неплохо контролировали мяч, но в решающей стадии не сыграли как подобает, – подытожил встречу наставник «Луча-Энергии» Александр Ушахин. – Соперник сколько моментов имел, все реализовал. Подвела нас и несогласованность защиты с вратарем, будем смотреть видео, разбираться. Оправданий никаких нет, счет по игре. Обидно, конечно, вроде пытались развивать атаки, но именно в завершающей стадии у нас ничего не получилось.

Результаты остальных матчей: «СКА-Энергия» – «Енисей» 3:1; «Сибирь» – «Анжи» 0:2; «Химик» – «Динамо» (СПб) 2:1; «Тюмень» – «Балтика» 3:1; «Томь» – «Волгарь» 2:2; «Тосно» – «Волга» 1:0; «Шинник» – «Сахалин» 1:1; «Сокол» – «Газовик» 2:1.

  

Автор: Федор УСТЮГОВ