Крик в пустоту

Когда пару недель назад в нашем доме начался косметический ремонт, управляющая компания, как водится, расклеила на входной двери и на первом этаже объявления.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

Типичные такие объявления: просим обеспечить проход в общие коридоры, просим оклеить двери, приносим извинения за временные неудобства – словом, стандарт.

Я глазам своим не поверила, когда через несколько дней увидела, что на этих белых листках некто написал… Нет, читатель, не то, что вы подумали. Там был самый настоящий крик души!

«Весь ремонт – пара литров краски! Когда проведут капитальный?! Куда уходят наши деньги?» – резал неизвестный автор правду-матку в лицо… А вот в лицо кому – это, граждане, большой вопрос.

Предположение, что сотрудники управляющей компании регулярно обходят ремонтируемые дома, дабы прочитать, чего им там жители написали на объявлениях, никакой критики не выдерживает. С тем же успехом свои «куда уходят наши деньги?» автор надписей мог прокричать с балкона – и то больше шансов, что его бы услышал хоть один сотрудник управляющей компании…

Если же свои негодующие вопли автор адресовал жильцам дома, то с какой, собственно, целью? Вообразил себя златоустом, колоколом Герцена, который разбудит гражданское самосознание? Ну, знаете ли… А поскромнее нельзя?

Словом, зачем человек старался, мучился (а вы попробуйте стоя, на приклеенном к двери объявлении написать что-нибудь шариковой ручкой) – осталось загадкой. Единственный вывод, который напрашивается: в нашем подъезде живет обычный ленивый брюзга. Брюзга, которому все не так. Но свой – возможно, вполне обоснованный – порыв высказать правду в глаза ему недосуг облечь в заявления, в документы. Нет, конечно, то ли дело обратиться, например, в прокуратуру, чтобы провели проверку УК, выяснили, как часто должен был проводиться ремонт в доме и сколько раз на самом деле проводился, какое количество средств пошло на ремонт и какое заявлено, и так далее. Но это ж надо вставать, писать заявления, куда-то идти. Нет, это хлопотно. То ли дело выразить свою «гражданскую позицию», нацарапав каракули на бумажке в подъезде! Ну и пусть этот вопль из разряда криков в пустоту, пусть та же управляющая компания никогда и не узнает, что есть недовольные, подумаешь. Зато человек написал, что думал, и с чувством выполненного долга пошел домой ужинать. Не зря выходил выносить мусор – заодно самому себе доказал, что неравнодушный, что душой болеет за справедливость и честность, борется за разумное распоряжение средствами жителей многоэтажных домов и т.д. и т. п.

Наверное, именно такие товарищи и на заборах пишут. Проявляя свою гражданскую позицию.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ