СПИД пошел африканскими темпами

В первом квартале 2015 года число ВИЧ-инфицированных россиян возросло на 10% по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

По данным специалистов, более 930 тысяч человек в России являются носителями вируса. Таким образом, этот показатель сопоставим с уровнем распространения заболевания на территории всей Европы. «Это почти африканские показатели», – приводит мнение руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского сайт «Медпортал».

По словам Покровского, за период с января по март вирусом заразились около 30 тысяч россиян. Для сравнения: в Германии за год носителями вируса стала тысяча человек. «До конца года прогнозируем, что их (ВИЧ-инфицированных) число дойдет до 1 миллиона. Если наши прогнозы сбудутся, то в течение одного-двух лет ожидаем удвоение количества ВИЧ-инфицированных», – добавил Покровский. По его данным, за 5 лет затраты на лечение одного пациента сократились со 180 до 90 тысяч рублей. При этом отечественный фармрынок предлагает только один препарат, все остальные лекарства или сырье для их производства доставляются из других стран.

Автор: Отдел новостей «В»