Школьникам смоделировали ситуацию. Наркотической зависимости

В течение этого учебного года в школах Владивостока специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» провели 233 тренинга, направленные на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Накануне занятия прошли сразу в трех школах города – в 56-й, 72-й, 80-й.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

Одним из приоритетных направлений деятельности Молодежного ресурсного центра является привлечение школьников к здоровому образу жизни. В этом деле они активно взаимодействуют с педагогами, психологами, медиками, сотрудниками правоохранительных органов и комиссией по делам несовершеннолетних. Все вместе они выстроили комплексную систему мер, позволяющую избежать приобщения к одурманиванию подростков.

В ходе тематических занятий специалисты МКУ в доверительной беседе рассказывают юным горожанам о том, какой вред молодому организму наносят психоактивные вещества и алкоголь, об ответственности за хранение и употребление наркотиков, а также показывают фильмы и другие профилактические материалы, одобренные медучреждениями и наркоконтролем. Обязательно проводят игры, с помощью которых моделируются ситуации, в которых ребенок может оказаться в реальной жизни, – безвыходного положения зависимого человека.

Как отметили в пресс-службе администрации города, специалисты МКУ продолжат вести профилактические занятия даже летом – в пришкольных лагерях. Причем будет уделено внимание также индивидуальной работе с подростками, находящимися на внутришкольном учете, учете в органах профилактики или в группе риска. 

Автор: Отдел новостей «В»