Рыбалка будет напряженной

В дальневосточных морях стартовала лососевая путина. Первой на нерест в речки Сахалина и Камчатки устремилась сима. Однако основной «красный» промысел начнется ближе к середине лета, когда из глубин Тихого океана к тихоокеанскому побережью России подойдут косяки горбуши, кеты, нерки и кижуча. Тогда доля гольца, симы и чавычи вновь будет минимальной.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

– Предстоящая путина будет достаточно напряженной, – рассказал журналисту «В» президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Если не будет осложнений с погодой, то предстоит выловить около полумиллиона тонн рыбы, что больше прошлогоднего улова почти на сто тысяч тонн. Это, конечно, не самый «тучный» показатель – в 2012 году рыбаки сняли «урожай» в объеме около 600 тысяч тонн, но все равно приморским портам и судоходным рефрижераторным компаниям предстоит активно поработать. Ведь почти весь улов лососевых традиционно поставляется на внутренний российский рынок. Я разговаривал с портовиками Владивостока и Находки, они уже готовы к приемке и перевалке максимальных объемов. Есть некоторые опасения за те причалы, которые принадлежат Нацрыбресурсам, но, надеюсь, и здесь не будет сбоев. Что касается железнодорожного подвижного состава, то недостающие рефсекции будут оперативно замещаться рефконтейнерами, которые вывезут через «сухие» порты с Дальнего Востока на запад страны все излишки рыбы.

– Георгий Геннадьевич, а приморские рыбаки примут участие в самой путине?

– При «красной» рыбалке основная задача Приморья – это логистика и транспортировка. Тем не менее несколько приморских предприятий готовятся отправить свой перерабатывающий флот к восточным берегам Сахалина и Камчатки, где местными рыбаками будут выставляться вставные невода возле устьев рек. Сейчас такие переговоры ведутся с держателями квот. Вероятнее всего, несколько десятков тысяч тонн поступят для переработки и заморозки на наши плавбазы и большие автономные траулеры-морозильщики.

Что же касается реальных объемов вылова, то наукой к освоению в 2015 году рекомендуется 431 тысяча тонн лососевых. Недавно во Владивостоке состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, в котором принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На этой встрече высокопоставленный чиновник напомнил, что в прошлом году было освоено 337 тысяч тонн тихоокеанских лососей. И это по объемам добычи оказалось заметно выше средних уловов за последние десятилетия. На этот раз, по мнению ученых, безболезненно для популяции можно будет выловить примерно 256 тысяч тонн горбуши, почти 125 тысяч тонн кеты, 35 тысяч тонн нерки, около 13 тысяч тонн кижуча, более 35 тонн симы и 772 тонны чавычи. Здесь учтены промышленный лов и объемы для поддержания традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера. Самые большие уловы ожидаются в Восточно-Сахалинской подзоне и на Восточной Камчатке. Более подробными данными наука будет располагать после проведения съемок и анализа на научно-исследовательских судах «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» в районе Курильских островов и в Беринговом море в мае-июне.

Все дальневосточные рыбаки полностью готовы к ходу лососевых. В Приморье дополнительно к подготовке к добыче порядка тысячи тонн горбуши и симы решаются вопросы по выделению рыбопромысловых участков, а также утверждения объемов для обеспечения нужд частных рыбоводных заводов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ