Байдарки и каноэ открыли сезон

Во Владивостоке на акватории озера Юность в минувшие выходные прошли открытые соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные 70-летию Победы.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Мероприятие состоялось при поддержке администрации краевого центра. Городские власти активно занимаются популяризацией и развитием гребного спорта в приморской столице и созданием сборной для участия в состязаниях краевого уровня.

– Это рейтинговые соревнования – дети получают разряды, плюс к тому же младшие группы открывают сезон, – рассказал главный судья соревнований Евгений Круглов. – Спортсмены выступают в разных возрастных категориях, от 12 лет до 30 и старше.

Начинают заниматься греблей, как правило, с 12 лет. Возрастное ограничение установлено из-за веса лодок: каноэ – 16 кг, байдарка – 12 кг. На тренировках используется много элементов из других видов спорта, чтобы развивать общую физическую подготовку спортсменов и улучшать показатели в таких направлениях, как выносливость, сила и координация.

Кстати, отличить байдарку от каноэ оказалось очень легко. Все дело в посадке спортсмена. В байдарке гребец сидит и использует двухлопастное весло, а в каноэ стоит на колене и гребет однолопастным веслом.

– Недавно вернулся со сборов юниоров, там были спортсмены со всей России. На общероссийском фоне я выглядел очень даже неплохо, – рассказал победитель соревнований в категории до 19 лет житель Владивостока Алексей Орлов. – В будущем хотелось бы участвовать и побеждать на чемпионате России. Новичкам советую больше тренироваться, чтобы достигать хороших результатов.

Участники, занявшие призовые места, получили подарки и грамоты администрации Владивостока.

  

Автор: Светлана ЗАДЕРА