Свободный порт похоронит барьеры. Административные

Аналитики продолжают подсчитывать выгоды от статуса порто-франко

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Свою оценку законопроекту о создании Свободного порта Владивостока дал руководитель экспертного сообщества Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич.

По его словам, порто-франко создаст прецедент, благодаря которому бизнес Владивостока сможет избавиться от административных барьеров.

– Один из основных положительных моментов создания свободного порта в том, что для резидентов этой структуры создается некий льготный административный режим, который позволяет меньше времени и усилий тратить на преодоление административных барьеров. Конечно, не для всех предприятий. Но будет создан прецедент: например, если некие формальные процедуры действительно можно будет отменить или создать какой-то упрощенный характер их прохождения, то рано или поздно возникнет простая мысль, что без этих барьеров можно в принципе обойтись и по отношению к другим компаниям – не резидентам. Как минимум этот проект хорош тем, что позволит ответить на вопрос, можно ли методами налогового стимулирования добиться изменения экономического пространства.

Еще один положительный эффект от свободного порта: крупные компании, особенно зарубежные, приносят с собой не просто деньги, но и некую управленческую культуру взаимоотношений в коллективе. На их положительном опыте наши предприниматели могли бы поучиться и повысить эффективность своего производства.

Я вижу свободный порт как комплексное развитие территории. Думаю, что специальный налоговый режим должен быть распространен на всех, кто ведет свою деятельность на территории города. Мне кажется, что здесь можно было бы создать финансовый центр – базу для страхования валютных рисков, связанных с ведением деятельности в России, базу для страхования морских перевозок, биржевую площадку, которая могла бы осуществлять ценообразование на рынке леса, нефти, газа, металлов, которые мы экспортируем. В совокупности эти площадки задали бы свободному порту некий постиндустриальный стандарт. И самое главное, что эти виды деятельности требуют высококачественных специалистов и обеспечивают очень высокую отдачу на одного работника.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА