Покупателей разрешат обвешивать

Минпромторг подготовил проект постановления, устанавливающего, на сколько реальный вес либо объем товара может отличаться от заявляемого продавцом.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Так, предполагается разрешить продавцам обвешивать, но не больше, чем на 10 граммов. При этом недобросовестных торговцев, вышедших за установленные граммы, наказывать штрафом до 50 тыс. рублей.

Дело в том, что сегодня нет узаконенной нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением.

– За обвешивание и обмеривание уже предусмотрено административное наказание. Однако сколько граммов является обвесом, а сколько – погрешностью весов, документально определено не было, – пояснили в Минпромторге.

Согласно проекту приказа, если масса товара составляет от 2 до 10 кг (мл), то допускается обвес в 10 г (3,3 мл), от 0,5 до 2 кг (мл) – до 5 г (1,6 мл), от 100 до 500 г (мл) – до 2 г (0,6 мл), менее 100 г (мл) – до 1 г (0,3 мл). Если же товар продается в метрах и сантиметрах, то при покупке от 2 до 3 метров товара допускается до 0,6 мм обмера, от 1,5 до 2 метров – до 0,3 мм, от 1 до 1,5 метра – до 0,25 мм, от 0,5 до 1 метра – до 0,2 мм, от 0,3 до 0,5 метра – 0,15 мм, для товара до 0,3 метра – до 0,1 мм.

Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов назвал предложение Минпромторга популистским.

– Если вникнуть в процесс, то станет ясно, что крупные торговые структуры не строят на этом бизнес. Обвешивают сейчас только на рынках в регионах, где деньги поступают непосредственно продавцу, – считает Потапов.

А вот председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ вполне допускает, что в кризис частота обвешиваний покупателей может вырасти.

– Наши ежегодные опросы показывают: в среднем на обвешивание жалуются около 15% потребителей, – заверил он.

В обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль» уверяют: сейчас продавцы, обвешивающие покупателей, в большей части случаев остаются безнаказанными.

– Случаев привлечения очень мало – статья не работает. Правоохранители берут на вооружение установку «хватит кошмарить бизнес» и редко проверяют такие мелочи. Потребители с обвесами давно свыклись, и сейчас их это не особо интересует, всех волнует рост цен, – заявляют общественники.

Автор: Отдел новостей «В»