Роботов испытают под водой

С 15 по 16 мая во Владивостоке пройдут региональные соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов Russia Far East Regional MATE ROV Competition.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015
fcc4a385e70875a241e51e6b77c62e34.jpg

Мероприятие состоится на базе Морского государственного университета им. Невельского. Первый день соревнований соберет только участников, а 16 мая поболеть за команды приглашаются все желающие – мероприятие начнется в 11 часов в бассейне МГУ (на территории университета).

Организаторами состязаний выступили Центр развития робототехники Владивостока, МГУ им. адмирала Невельского, администрация города и компания «ДНС».

Лицеисты, студенты и курсанты МГУ, студенты Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), школьники из Центра развития робототехники встретятся на соревнованиях по подводной робототехнике, чтобы испытать аппараты для исследовательских и промышленных целей в Арктике.

Тематика соревнований меняется каждый год, отметили в пресс-службе администрации Владивостока. В этот раз они посвящены важной роли телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) в морских полярных исследованиях и в нефтегазовой отрасли. Как и ученые, работающие в полярных условиях, школьники и студенты, которые пилотируют ТНПА под макетом ледяного покрова, будут считать организмы и брать их образцы, разворачивать научные приборы и собирать информацию об айсбергах. Участники также будут использовать свои ТНПА для выполнения задач, характерных для нефтедобывающей отрасли. Например, инспектировать трубопровод и проверять специальное глубоководное оборудование. Кроме выполнения этих задач, команды представят техническую документацию и выступят с презентацией своих роботов перед компетентным жюри.

Победители получат возможность принять участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE’s 14th annual international ROV competition, которые пройдут 25–27 июня 2015 года в городе Сент-Джонс (Канада).

Соревнования по подводной робототехнике дают возможность школьникам и студентам изучать арктическую науку и технологии с помощью подводных роботов, использовать инженерные навыки при разработке собственных проектов.

Автор: Отдел новостей «В»