Минздрав ополчился на кальяны

Министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила Роспотребнадзору проверить кальянные смеси в кафе и ресторанах на наличие бактерий и вредных веществ.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на замдиректора департамента охраны здоровья Минздрава Наталью Костенко.

В Роспотребнадзоре не смогли уточнить, когда начнется проверка. Минздрав отмечает, что курить кальян небезопасно для здоровья.

«Курение кальяна вне зависимости от того, содержит курительная смесь табак или нет, способствует таким заболеваниям, как пневмония, гингивит, пародонтоз. Среди любителей курить кальян значительно чаще регистрируются случаи заражения герпесом, вирусным гепатитом и туберкулезом», – рассказала Костенко.

Последствия от курения кальяна равны эффекту 100 выкуренных сигарет, добавила она со ссылкой на исследования ученых. В начале мая австралийские врачи описали случай отравления окисью углерода у девушки, которая курила кальян по часу в день.

Ранее с призывом проверить кальяны выступила Общественная палата РФ. Рейды нужно проводить летом, когда откроются летние веранды, отмечали общественники. В качестве примера приводились проверки кальянов в Казахстане: там в курительных трубках кальянов были обнаружены бактерии и токсичные вещества.

Автор: Отдел новостей «В»