Океанариуму добавили дел. Уголовных

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа при организации работ по благоустройству океанариума.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015
46156cf850b6bc67e8458fe60e0809f6.jpg

По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, по подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента РФ (ФГУП «РСУ»), которое является генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев.

По версии следствия, в апреле 2015 года один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от представителей субподрядчиков вознаграждение за помощь в заключении с ФГУП «РСУ» договоров на выполнение строительных работ на территории океанариума. Второй фигурант дела связался с генеральным директором будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству океанариума, и предложил оказать содействие в заключении договора с ФГУП «РСУ» за 10% от общей суммы договора.

После заключения договора на счет ФГУП «РСУ» был перечислен аванс в размере 33 млн рублей. А одному из подозреваемых передано 2 млн рублей – часть из обещанного вознаграждения. Деньги фигуранты поделили между собой.

Как отмечается в сообщении СУ СКР по Приморскому краю, в офисах организаций проведены обыски, изъяты документация и денежные средства, допрашиваются свидетели. По ходатайству следователей суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление раскрыто при содействии сотрудников краевого управления Федеральной службы безопасности РФ.

Ранее уже сообщалось, что при строительстве океанариума в Приморье похитили 2 млрд рублей. Осенью прошлого года следователи возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий.

 

Автор: Отдел новостей «В»