Министра обороны КНДР расстреляли после посещения Приморья

Глава министерства обороны КНДР генерал-полковник Хен Ен Чхоль, который три недели назад посетил с неофициальным визитом Владивосток, несколько дней назад был казнен в Северной Корее.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Как сообщает информагентство «Ренхап» со ссылкой на данные службы разведки Южной Кореи, командующего вооруженными силами КНДР расстреляли за то, что он заснул на совещании с участием главы КНДР Ким Чен Ына. Министра расстреляли из зенитного орудия в одном из военных училищ Пхеньяна.

Напомним: в конце апреля наша газета (единственная из всех российских СМИ) сообщила о приезде во Владивосток генерал-полковника Хен Ен Чхоля. Тогда в сопровождении нескольких высокопоставленных офицеров и дипломатов из Северной Кореи, а также представителей командования ТОФ он осмотрел достопримечательности и памятные места нашего города, ознакомился с экспозициями Военно-исторического музея Тихоокеанского флота.

Особенно его заинтересовала история, посвященная освобождению советскими войсками Корейского полуострова от японских захватчиков 70 лет назад, сообщили «В» информированные источники. Военный министр соседнего государства поблагодарил россиян за сохраненную память о тех событиях и сфотографировался на память с сотрудниками музея.

Генерал прилетал во Владивосток из Москвы, где он участвовал в международной конференции по безопасности. И сделал на ней громкое заявление, что в мире сейчас «холодная война в самом разгаре», а его страна готова «решительно ответить на любое нападение, будь то война обычными вооружениями или ядерными силами». Визит был краткосрочным, неизвестно даже, удалось ли ему встретиться с кем-нибудь из Генерального штаба и Министерства обороны РФ.

Судьба Хен Ен Чхоля (год рождения – 1949-й) довольно необычна. Он из простой семьи, родился недалеко от границы с Приморьем. Прошел все ступени карьерного роста: командовал взводом, батальоном, полком, бригадой, корпусом. Был начальником разведывательного управления и генштаба вооруженных сил КНДР. Однако его повышения по службе чередовались с назначениями на нижестоящие должности. В воинском звании дослуживался до вице-маршала. Но недавно был разжалован до генерал-полковника.

И вот такая страшная кончина.

Корреспонденту «В» стало известно, что в соответствии с уставом вооруженных сил Северной Кореи в армии этой страны существуют всего два вида наказания для провинившихся военнослужащих – замечание и высшая мера.

Между тем это не единственная казнь высокопоставленного деятеля соседней страны. Так, в середине декабря 2014 года 67-летний Чан Сон Тхэк, который долгое время участвовал в воспитании молодого Ким Чен Ына и считался вторым человеком в государстве, был казнен по приговору суда за попытку свержения власти. Вместе с ним уничтожили и всю семью зятя Ким Чен Ира. А недавно по неизвестным причинам репрессиям подверглись еще полтора десятка высших должностных лиц страны вместе с семьями.

Автор: Николай КУТЕНКИХ