Почти 800 клещей попали под подозрение

Хорошая погода, стоявшая в минувшие длинные выходные, поманила жителей Приморья в лес, к морю. В итоге многие привезли с собой «сюрпризы» от природы – клещей.

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, в этом году (если сравнивать с предыдущим) в медицинские учреждения с жалобой на присосавшихся клещей обратилось на 290 человек больше – 1079. Из них 256 детей.

В лабораториях было выполнено 758 экспресс-исследований кровососов, снятых с людей в Артеме, Партизанске, Арсеньеве, Уссурийске, Пожарском, Кировском, Анучинском и других районах.

С подозрением на вирусный энцефалит уже госпитализировано четыре человека – из Владивостока, Уссурийска, Черниговского и Пожарского районов, причем один из госпитализированных – ребенок.

Напомним: заболеваемость клещевыми инфекциями достигает максимума в мае-июне.

Медики предупреждают и напоминают: борьба с клещевым энцефалитом – это прежде всего применение разумных предосторожностей. Отправляясь на природу, даже в парк возле дома, выбирайте одежду, которая хорошо закрывает тело: длинные рукава, штаны, плотно прилегающие воротники, не забывайте о головных уборах. После прогулок на природе необходимо осмотреть друг друга. Также осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, не заносите в жилые помещения лесные цветы. А главное, если вы все же обнаружили на себе клеща, обращайтесь в медицинское учреждение.

Автор: Отдел новостей «В»