Достопримечательности пьют стаканами. И скупают килограммами

Продовольственная ярмарка на центральной площади Владивостока стала туристическим объектом

14 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3734 (68) от 14 май 2015
ec87de673dafd4943c772dc9e045fcff.jpg

Уже давно главная ярмарка приморской столицы, организованная по инициативе городских властей, стала одной из самых известных и популярных в крае. Теперь слава о ней как о своего рода выставке достижений приморского агропрома распространилась и за пределы региона.

В конце рабочей недели на главную площадь Владивостока со всего края привозят свою продукцию около двухсот производителей и фермеров. Для них это отличный шанс реализовать товар в короткие сроки: за пятницу-субботу они продают столько, сколько порой за месяц в своем селе или районе не удается. Многочисленных покупателей ярмарка на центральной площади привлекает прежде всего местными продуктами – свежими, натуральными и недорогими. Товар предлагается по ценам на 10 – 15 процентов ниже цен, сложившихся в среднем по городу.

В последнее время среди рачительных горожан, закупающих на центральной площади сельхозпродукты у местных производителей, все чаще можно увидеть группы иностранных туристов, обходящих прилавки с дарами приморских полей, тайги и моря. Иногда туристов сопровождает гид (проводя буквально экскурсию по торговым рядам), читающий что-то с листа и размахивающий руками: дескать, посмотрите направо, затем налево… Кто-то из иностранных граждан только наблюдает за торговлей, фотографирует ассортимент на прилавках и себя на фоне продуктового изобилия, а кто-то деловито набирает полные авоськи. Особый интерес у интуристов вызывают мед, дикоросы, орехи, натуральные соки из овощей, а также кондитерские изделия и морепродукты. Причем из последнего охотно покупают кулинарию из морской капусты, сушеную и копченую рыбу, красную икру, крабов и ракообразных.

Сотрудники турфирм отмечают, что давно уже центральная площадь – именно с «продуктовой начинкой» – входит в программу туристических визитов во Владивосток. Конечно, главный интерес гостей – к памятнику борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, к историческим зданиям в центре приморской столицы, к бухте Золотой Рог с торговыми судами и военными кораблями, которые хорошо видны с центральной площади. А в последние годы в числе достопримечательностей – и проходящая на ней продовольственная ярмарка.

– В любой стране продуктовые рынки являются туристическим объектом, – комментирует представитель одной из крупных турфирм города Ирина Бородина. – Поход на ярмарку в любом заграничном городе интересен и детям, и взрослым. Поглазеть, потолкаться среди народа, увидеть картину повседневной жизни населения, узнать продуктовые возможности региона, а также подешевле купить какие-то продукты – и самим попробовать, и в качестве гостинцев родным и друзьям привезти. Все это возможно на ярмарке. И Владивосток не исключение в этом плане. 

   

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО