Зелень заряжает нас энергией

Но одного укропа мало

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

Когда мы съедаем зеленый лист салата или веточку петрушки, то заряжаемся солнечной энергией. Это не просто образное выражение приверженцев зеленой диеты, а имеющая право на жизнь формула. Ведь цепочка начинается с содержащегося в растении хлорофилла, который участвует в синтезе энергии. И процесс этот происходит именно с помощью солнечного света.

А вот еще один факт в пользу того, что нужно больше есть зелени: она содержит клетчатку, которая, как губка, очищает наш организм. И это опять-таки не просто образ. Под микроскопом клетчатка даже похожа на губку. Пористую, быстро всасывающую все, что не нужно организму и вредно для него.

К сожалению, из большого разнообразия зеленных и пряно-вкусовых культур наши дачники и огородники выращивают очень ограниченный перечень. В основном укроп, петрушку и салат, а всего остального непредусмотрительно себя лишают.

А сколько полезных свойств имеют шпинат, сельдерей, лофант, мелисса и другие зеленные и пряно-вкусовые культуры! Об этом в экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького рассказала дачникам руководитель группы селекции цветочных культур Приморской овощной опытной станции Наталья Лапина. Эта тема хоть и не включена в план основных научных исследований, но работа по ней здесь все равно ведется. Наталья Васильевна в качестве общественной нагрузки курирует на станции коллекционный питомник пряно-вкусовых трав.

Большое внимание лектор уделила базилику – чувствуется, что он самой ей нравится.

– У разных сортов базилика свой вкус и запах. Лимонный, например, имеет ярко выраженный запах лимона, а есть базилик с запахом корицы. Отличаются сорта по окраске листочков и их строению: бывают среднелистные и мелколистные, даже с совсем крошечными листочками – они выведены для горшечной культуры, – рассказала Наталья Васильевна. – Высевают эту культуру поздно, когда холодная погода сменится устойчивым теплом. Желательно выбрать денек под дождичек. Мы занимаемся посевом обычно в середине июня – после того, как завершим высадку капусты.

По внешнему виду похож на базилик лофант, имеющий синюю или белую окраску. Это многолетник, отрастающий еще выше на второй год. Приятно пахнут шалфей и чабер. Одна из полезных зеленных культур, которая могла бы разнообразить наше меню, – руккола. По некоторым данным, она даже выводит радиацию из организма. В ОПХ «Дальневосточное» руккола выращивается в стаканчиках и поставляется в продажу. Кто знает о ее полезных свойствах, часто покупает.

Высаживая что-то новенькое, не стоит отказываться от традиционного огородного набора – не зря в свое время он был сформирован. Взять, к примеру, петрушку. В 100 г ее молодых зеленых побегов содержится примерно две суточные нормы витамина С, что больше в 4 раза, чем в лимонах. А по содержанию каротина петрушка не уступает моркови.

Даешь зеленое меню, наполненное пользой и солнцем!