Откликнетесь на поэзию нарцисса

Нарциссы цветут одновременно с тюльпанами в мае, дополняя их яркое насыщенное многоцветье нежностью своих расцветок. Окраски варьируются в белой, желтой, оранжево-красной цветовой гамме. Селекция пока не дошла до того, чтобы появились красные или, например, фиолетовые нарциссы. Да и надо ли это?

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

Зато в последние годы выведено очень много сортов с оригинальной формой цветков. Большой популярностью у наших садоводов пользуются сорта с разрезанной коронкой (разрезнокорончатые). Есть красивые махровые нарциссы. Но они не очень хорошо чувствуют себя в нашем муссонном климате. Цветок тяжелый, и, когда идет дождь, он напитывается водой, цветоножка не выдерживает и подламывается.

– Для наших условий лучше подбирать сорта с прочным цветоносом. Пусть они будут не махровые, зато устойчивые, – посоветовала кандидат биологических наук Ирина Крестова, которая является куратором коллекции нарциссов в Ботаническом саду-институте ДВО РАН. В последние годы она существенно пополнена сортами из разных садовых групп, которых всего насчитывается 13. Такое деление основывается на строении цветков и листьев нарциссов.

– А ты знаешь, что есть даже «поэтическая» группа нарциссов? – поделилась со мной открытием подруга, которая с детства пишет стихи и во всем ищет поэзию. – Описание мне нравится: «Одиночный цветок на стебле, длина коронки не больше трети длины лепестков, лепестки белые, коронка плоская, яркого цвета». Решено: создаю поэтическую коллекцию у себя на даче!

… Красавец нарцисс не зря считается многоликим. Существуют тысячи его сортов и огромное количество гибридных форм. И для каждого дачника и садовода найдется любимый цветок.

Приобщитесь к торжеству нарциссов. Цвести они будут до начала июня. Последний привет от группы многоцветковых.

Совет

В наших условиях высаживают нарциссы примерно в середине сентября. Но поскольку у них многолетние корни, в качестве исключения посадку можно сделать весной, если вы по какой-то причине пропустили осенний срок. Они тоже зацветут в текущем году, но позже, чем посаженные с осени.

Нарциссы, в отличие от тюльпанов, не стоит тревожить каждый год, выкапывая луковицы. Их оставляют по 5–7 лет на одном месте. Разрастаясь, они образуют красивые куртинки.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА