Самолет на память

Фронтовой бомбардировщик поставлен на вечную стоянку в авиагарнизоне

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015
51d9a73e0640f44feba3b9c2ce928462.jpg

Одним военным памятником 9 Мая в Приморье стало больше. На главной площади бывшего авиационного гарнизона в селе Романовка на постаменте установили фронтовой бомбардировщик Су-24.

Это прототип морского разведчика Су-24МР – такие самолеты стояли на вооружении морской авиации Тихоокеанского флота и наблюдали за флотом вероятного противника.

Грозный гарнизон. В прошлом

Авиационный гарнизон в Шкотовском районе был создан в 1936 году. Через год летчики, штурманы и техники со всей страны соберутся здесь, чтобы отметить 80-летие славного боевого подразделения Тихо-океанского флота.

На двух взлетно-посадочных площадках – в самой Романовке и на базе «Пристань» на берегу бухты Суходол – в разные годы базировалось 10 авиаполков, 12 отдельных эскадрилий, отрядов и звеньев минно-торпедной, бомбардировочной, истребительной, разведывательной, специальной и транспортной авиации ТОФ.

Также стоит вспомнить, что здесь размещались 125-я минно-торпедная авиабригада и 3-я Ронанская минно-торпедная авиабригада, ставшая именной за успешные воздушные бои с японскими милитаристами в небе Северной Кореи в августе 1945 года. Позднее сюда передислоцировали из Порт-Артура 130-ю минно-торпедную авиадивизию в составе двух полков, один из которых был гвардейским.

В Романовке также размещались полк химической защиты, несколько управлений службы тылового обеспечения и ремонта и даже артиллерийская батарея на железнодорожных платформах, курсировавшая по рельсам до поселка Дунай. Сейчас в селе размещена одна-единственная ремонтно-восстановительная рота ВВС ТОФ.

Сто имен – ни одно не забыто

Как рассказал корреспонденту «В» председатель совета ветеранов морской авиации ТОФ полковник в отставке Владимир Ермолкин, для того чтобы положительно решить вопрос установки боевого самолета на постаменте, организаторам этой акции пришлось обращаться к министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу.

Кроме того, письма с просьбами о содействии отправили командованию Восточного военного округа, Тихоокеанского флота и 3-го командования ВВС и ПВО страны. Все действующие генералы и адмиралы поддержали идею ветеранов морской авиации.

– Вначале планировалось взять списанный самолет на аэродроме в Кневичах или Воздвиженке. Но в итоге подходящий борт нашли на аэродроме Хурба в Комсомольске-на-Амуре. Сняли вооружение, загрузили в трейлер фюзеляж и крылья и доставили на юг Приморья, – пояснил полковник Ермолкин.

Но фронтовой бомбардировщик не стоит одиноко на своем постаменте. Рядом находится мемориальный комплекс, который к юбилею Победы капитально отремонтировали и обновили. На каменной стеле выбили имена ста жителей Романовки, погибших в годы Великой Отечественной войны на разных фронтах. Раньше здесь упоминалось 99 защитников Родины, не вернувшихся с войны, но местным следопытам удалось восстановить имя еще одного погибшего односельчанина. На второй стеле указали номера и названия всех частей и соединений, дислоцировавшихся в селе и соседней «Пристани».

– Такую масштабную и трудоемкую работу невозможно было бы сделать без активного участия главы Шкотовского муниципального района Виктора Михайлова и главы Романовского сельского поселения Олега Табалыкина, начальника морской авиации ТОФ полковника Сергея Рассказова, активистов и добровольных помощников. Сейчас восстановлена историческая память о славном авиационном гарнизоне. И очень хорошо, что все удалось сделать к всенародному празднику Великой Победы, – подчеркнул Владимир Ермолкин.

Досье «В»

Именно в Романовке начинал свою службу и дослужился до должности командира звена 5-го минно-торпедного полка ВВС ТОФ прославленный летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Губарев, совершивший два полета в космос на кораблях «Союз».

Три офицера, отправившиеся из Романовки на фронт во время Великой Отечественной войны, стали Героями Советского Союза.

Гарнизон Романовки и морская авиация ТОФ воспитали также четырех Героев Советского Союза – генералов и полковников, получивших эти звания за летно-испытательскую деятельность в корпорации «Сухой».

В гарнизоне Романовки молодым офицером служил Семен Жаворонков, впоследствии ставший маршалом авиации и командующим авиацией ВМФ СССР.

Справка «В»

Село Романовка Шкотовского муниципального района является одним из старейших сел Приморья и расположено в живописнейшем месте – вблизи бухты Суходол Уссурийского залива, на федеральной трассе Владивосток – Находка.

Село основано в 1885 году и носит имя родоначальника телеграфной проводной связи на Дальнем Востоке, действительного члена Российского географического общества военного инженера Дмитрия Романова.

Романовка имеет славные трудовые и боевые традиции. Овеян трудовой славой военный совхоз «Романовский», который являлся одним из лучших на Тихоокеанском флоте и обеспечивал сельскохозяйственной продукцией воинские части Дальневосточного военного округа и корабли флота. Основным достоянием и золотым фондом села, конечно, являются его жители.

Стоявший на вооружении морской авиации ТОФ Су-24МР – советский тактический разведывательный самолет. Предназначен для ведения комплексной всепогодной разведки днем или ночью на глубине до 400 км за линией боевого соприкосновения войск. Летные испытания машины начались в сентябре 1980 года, а на вооружение самолет принят в 1984 году. С 1985 года начались поставки в ВВС. В отличие от базовой машины – фронтового бомбардировщика Су-24 – на разведчике отсутствует наступательное вооружение. Для обороны на внешней подвеске под левой плоскостью можно подвесить две ракеты. 


Автор: Николай КУТЕНКИХ