Могилы не осталось. Осталась память

Наш дядя Георгий Михайлович ЗЮБР родился в 1908 году в Приморье, в селе Вольно-Надеждинском. Он работал на железной дороге на станции Океанской. Когда началась война, железнодорожникам давали бронь, но дядя не воспользовался ею.

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

В 1942 году Георгий Михайлович ушел на фронт. Был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. После выздоровления нашел свою воинскую часть и был очень счастлив, что смог вернуться к однополчанам, плечом к плечу с которыми прошагал немало фронтовых миль.

Дядя часто писал письма с фронта. Они приходили как весточки счастья – значит, жив! Так было до апреля 1945 года.

Потом письма приходить перестали, а вскоре родители Георгия Михайловича, наши дедушка с бабушкой, получили похоронку. В ней говорилось, что младший сержант Георгий Зюбр погиб 17 апреля 1945 года близ деревни Нидер Езар провинции Брандербург в Германии. Потом пришло письмо от его сослуживца, он рассказывал, что колонну, в которой шел сержант Зюбр, обстреляла фашистская артиллерия, что наших бойцов разнесло буквально в клочки. И что у нашего дяди, увы, наверное, нет даже могилы…

Мы уже в мирное время пытались найти место захоронения Георгия Зюбра, но безуспешно. И пусть у него нет могилы, мы считаем, что он достоин самой светлой памяти!

И. ЛЕВЧЕНКО, Н. ЕЛАГИНА, Владивосток