Дома и дворы должны быть удобны для всех

Победителей общегородского смотра-конкурса жилищного фонда «Доступная среда» ждет ценный подарок от администрации Владивостока.

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

Смотр-конкурс «Доступная среда» пройдет в приморской столице впервые, сообщает пресс-служба мэрии. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и жители города, которые уделили внимание людям с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и маломобильным гражданам и сделали свой дом и двор доступным для таких людей, получат от городских властей ценные подарки – уличные спортивные тренажеры.

Как подчеркнули в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города, о времени начала приема заявок на конкурс будет сообщено дополнительно. Комиссии предстоит проверить дома и дворы конкурсантов на предмет доступности для маломобильных граждан. Все вопросы проведения конкурса будут обсуждаться с городскими общественными организациями инвалидов.

Отметим, что во Владивостоке проводится целый комплекс мероприятий по формированию доступной среды для горожан с ограниченными возможностями. По инициативе главы города Игоря Пушкарева в 2014 году началась реализация программы «Доступная среда». В рамках программы в районах создаются зоны со спортивными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья, на пешеходных дорожках устанавливают тактильную плитку, монтируют ограждение между тротуарами и проезжей частью, устанавливают пандусы, светофоры оборудуют специальными звуковыми сигналами, социально значимые объекты паспортизируют и готовят для создания комфортных условий. Кроме этого, для людей с ограниченными возможностями организуют спартакиады и проводят другие мероприятия.

Автор: Отдел новостей «В»